Хундай IX 35 2 литра G4KD

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

Хундай IX 35 2 литра G4KD

Сообщение Fhntv » 25 апр 2023, 22:16

Здравствуйте, прошу помощи так как самостоятельно уже ни знаю что с этим автомобилем делать.
История следующая, авто после капитального ремонта, блок загильзован заменяна цепь с ГБЦ (на старой были задиры). После заводки выпадают ошибки по рассинхронизации фаз газораспределения P0011 и P0014. ГРМ по меткам все датчики работают клапана фазовращалки подменивали с заведомо исправного автомобиля ничего не меняется, шестерню распредвала впуск заменили, не помогло. После не продолжительной или продолжительной поездки (тут как повезёт) авто глохнет на ХХ после заводиться и едет падла дальше как ни в чем не бывало, но чек на панели загорается.
Судя из теста эффективности цилиндров впускная фазовращалка не работает, выпускная напротив отрабатывает как полагается.
Что
Последний раз редактировалось Fhntv 25 апр 2023, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Ангулов Артем
Fhntv
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 23:04

Re: Хундай IX 35 2 литра G4KD

Сообщение Fhntv » 25 апр 2023, 22:19

https://disk.yandex.ru/d/nGy-HM-tNUK6sA
Все осцилки которые снял с авто
Вложения
Изображение WhatsApp 2023-04-25 в 18.20.42.jpg
Изображение WhatsApp 2023-04-25 в 18.20.42.jpg (36.26 Кб) Просмотров: 5654
Ангулов Артем
Fhntv
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 23:04

Re: Хундай IX 35 2 литра G4KD

Сообщение Виджар » 27 апр 2023, 06:45

Привет. Не в обиду ... но все осцилки ни о чем. Так, снято все непонятно для каких целей ... Ни одной полезной осциллограммы ... :|
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Хундай IX 35 2 литра G4KD

Сообщение Fhntv » 27 апр 2023, 18:01

Виджар писал(а):Привет. Не в обиду ... но все осцилки ни о чем. Так, снято все непонятно для каких целей ... Ни одной полезной осциллограммы ... :|

Хорошо, какую осцилку снять, что ещё можно проверить на этом авто? ДД есть, ДПКВ и ДПРВ тоже есть, ШИМ сигнал от клапана фазовращалки (это я по большей части для себя снимал для проверки приходит сигнал или нет) эффективность цилиндров с ДПРВ для проверки фаз тоже есть.
Я же совета или помощи спрашиваю, может на осцилке которые есть, кто нибудь увидит что что не увидел я.
Ангулов Артем
Fhntv
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 23:04

Re: Хундай IX 35 2 литра G4KD

Сообщение Виджар » 28 апр 2023, 05:39

Артем, вот смотри .... на современных авто фазики могут не вращаться при каких нибудь условиях. К примеру ... Renault Megan, К4М, фазик не работает пока авто не прогреется. На многих GM к примеру фазик не работает на ХХ и частичных нагрузках, только перегазовка или определенные обороты - нагрузка. На других марках еще какие нюансы. Т.е. я к тому, что мы не знаем (по крайней мере я ))) ), когда на этом авто работает фазорегулятор. Для того что бы понять смещается фазорегулятор или нет, нужно снять ДПКВ + ДПРВ + управление клапаном OCV (клапан фазика). Вот тогда мы точно увидим, что сигнал управления идет на фазорегулятор, и он должен смещаться. Ну и оценить смещение. Т.е. записать сигнал ДПКВ + ДПРВ Впуск + OCV Впуск, на Холостом Ходу, и далее несколько резких перегазовок. Так же повторить все для Выпускного вала. Да, у тебя осцилок нормально наснято, но ... там где есть к примеру ДПКВ и управление клапаном, нет ДПРВ и наоборот ... короче не увидел я файла со всеми нужными сигналами вместе. Все раздельно. Может попробуешь переснять ... а там глянем, может чего и увидим. )))
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Хундай IX 35 2 литра G4KD

Сообщение Моторспец » 28 апр 2023, 18:00

Виджар писал(а):Артем, вот смотри .... на современных авто фазики могут не вращаться при каких нибудь условиях. К примеру ... Renault Megan, К4М, фазик не работает пока авто не прогреется. На многих GM к примеру фазик не работает на ХХ и частичных нагрузках, только перегазовка или определенные обороты - нагрузка. На других марках еще какие нюансы. Т.е. я к тому, что мы не знаем (по крайней мере я ))) ), когда на этом авто работает фазорегулятор. Для того что бы понять смещается фазорегулятор или нет, нужно снять ДПКВ + ДПРВ + управление клапаном OCV (клапан фазика). Вот тогда мы точно увидим, что сигнал управления идет на фазорегулятор, и он должен смещаться. Ну и оценить смещение. Т.е. записать сигнал ДПКВ + ДПРВ Впуск + OCV Впуск, на Холостом Ходу, и далее несколько резких перегазовок. Так же повторить все для Выпускного вала. Да, у тебя осцилок нормально наснято, но ... там где есть к примеру ДПКВ и управление клапаном, нет ДПРВ и наоборот ... короче не увидел я файла со всеми нужными сигналами вместе. Все раздельно. Может попробуешь переснять ... а там глянем, может чего и увидим. )))

Виталий спасибо за науку!!!
Моторспец.РФ тут мы
Моторспец
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 07:27
Откуда: Дмитров, Мос. обл.

Re: Хундай IX 35 2 литра G4KD

Сообщение Fhntv » 28 апр 2023, 19:06

Виджар писал(а):Артем, вот смотри .... на современных авто фазики могут не вращаться при каких нибудь условиях. К примеру ... Renault Megan, К4М, фазик не работает пока авто не прогреется. На многих GM к примеру фазик не работает на ХХ и частичных нагрузках, только перегазовка или определенные обороты - нагрузка. На других марках еще какие нюансы. Т.е. я к тому, что мы не знаем (по крайней мере я ))) ), когда на этом авто работает фазорегулятор. Для того что бы понять смещается фазорегулятор или нет, нужно снять ДПКВ + ДПРВ + управление клапаном OCV (клапан фазика). Вот тогда мы точно увидим, что сигнал управления идет на фазорегулятор, и он должен смещаться. Ну и оценить смещение. Т.е. записать сигнал ДПКВ + ДПРВ Впуск + OCV Впуск, на Холостом Ходу, и далее несколько резких перегазовок. Так же повторить все для Выпускного вала. Да, у тебя осцилок нормально наснято, но ... там где есть к примеру ДПКВ и управление клапаном, нет ДПРВ и наоборот ... короче не увидел я файла со всеми нужными сигналами вместе. Все раздельно. Может попробуешь переснять ... а там глянем, может чего и увидим. )))

Спасибо за совет.
Сделал слегка по другому, принудительно подавал 12 вольт на клапан и ничего не меняется.
https://disk.yandex.ru/d/DGIPkRR0lySBjw
То есть я думаю что либо давление не доходит, либо сама шестеренка не работает черт его знает почему (она новая)

И еще, не может же система отрубать только впускной вал продолжая работать только выпускным, то есть если не выполнены условия для запуска фазовращалки то по идеи не должны работать обе? И опять таки почему мотор глохнет время от времени, дилемма!
Вложения
536311C.gif
536311C.gif (151.11 Кб) Просмотров: 5363
Изображение WhatsApp 2023-04-28 в 14.57.07.jpg
Изображение WhatsApp 2023-04-28 в 14.57.07.jpg (87.4 Кб) Просмотров: 5370
Ангулов Артем
Fhntv
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 23:04

Re: Хундай IX 35 2 литра G4KD

Сообщение Виджар » 29 апр 2023, 04:02

Fhntv писал(а):....Сделал слегка по другому, принудительно подавал 12 вольт на клапан и ничего не меняется. .......И еще, не может же система отрубать только впускной вал продолжая работать только выпускным, то есть если не выполнены условия для запуска фазовращалки то по идеи не должны работать обе? И опять таки почему мотор глохнет время от времени, дилемма!

... Ну можно и так конечно. Не стал просто такое советовать что бы не оказаться виноватым ))). Ну раз сделал. молодец! ))) Выводы очевидны.
На счет того что глохнет ... на системах с фазорегулированием некоторые функции возложены именно на эту систему. Например система EGR, прогрев двигателя, еще может что. На большинстве систем валы занимают свои крайние позиции (Впуск -поздно, Выпуск - рано), и потом при нагрузке смещаются каждый в свою сторону. Но например OPEL вообще не занимает никогда эти крайние позиции, валы становятся примерно посередине своих ходов, и потом могут крутится хоть в рано, хоть в поздно. Ну и представь, что валы должны "пойти" по команде ЭБУ куда им положено, время впрыска изменилось, положение заслонки изменилось, УОЗ изменился ... а они никуда "не пошли" ..))). Вот тут и глохнет ... Я думаю так ..
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Хундай IX 35 2 литра G4KD

Сообщение Fhntv » 04 май 2023, 15:58

Виджар писал(а):
Fhntv писал(а):....Сделал слегка по другому, принудительно подавал 12 вольт на клапан и ничего не меняется. .......И еще, не может же система отрубать только впускной вал продолжая работать только выпускным, то есть если не выполнены условия для запуска фазовращалки то по идеи не должны работать обе? И опять таки почему мотор глохнет время от времени, дилемма!

... Ну можно и так конечно. Не стал просто такое советовать что бы не оказаться виноватым ))). Ну раз сделал. молодец! ))) Выводы очевидны.
На счет того что глохнет ... на системах с фазорегулированием некоторые функции возложены именно на эту систему. Например система EGR, прогрев двигателя, еще может что. На большинстве систем валы занимают свои крайние позиции (Впуск -поздно, Выпуск - рано), и потом при нагрузке смещаются каждый в свою сторону. Но например OPEL вообще не занимает никогда эти крайние позиции, валы становятся примерно посередине своих ходов, и потом могут крутится хоть в рано, хоть в поздно. Ну и представь, что валы должны "пойти" по команде ЭБУ куда им положено, время впрыска изменилось, положение заслонки изменилось, УОЗ изменился ... а они никуда "не пошли" ..))). Вот тут и глохнет ... Я думаю так ..


Сейчас после замены масла замерили давление масла на холодную он 2.8 после хорошего такого прогрева оно опустилось на 0.8 похоже в этом дело, полезем в масляный насос будем разбираться что там не так, отпишусь.
Ангулов Артем
Fhntv
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 23:04

Re: Хундай IX 35 2 литра G4KD

Сообщение Моторспец » 04 май 2023, 16:43

Привет!
0,8 на ХХ это нормуль. Посмотри что в букваре по мин давлению, насос может "взрывать" не придётся. У многих на ХХ не ниже 0,5 норма.
Моторспец.РФ тут мы
Моторспец
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 07:27
Откуда: Дмитров, Мос. обл.

След.

Вернуться в Система газораспределения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23