ДД VW Passat B5 ANB 1,8T

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

ДД VW Passat B5 ANB 1,8T

Сообщение air09 » 15 май 2026, 06:13

Всем привет.
Помогите интерпретировать график ДД VW Passat B5 ANB 1,8T.
Симптом: не подхватывает обороты ХХ. Заводится, схватывает и тут же глохнет.
Глохнет , видимо, по причине того, что ДЗ становится в положение ХХ, соответствующее нормальному состоянию газораспределения.
При снятии разъёма с дросселя, работает на ХХ, так эти осциллограммы и сняты.
На перекрытии - резкий скачок давления, что должно соответствовать большому перекрытию клапанов, т.е либо поздний выпуск,либо ранний впуск.
Но точка открытия выпуска (142*) и правильное положение ДПКВ-ДПРВ по впуску это не подтверждают.
Выпуск чистый, отчётливые пульсации на срезе трубы.
Со слов владельца: ремонтировался мотор, после ремонта он нормально ездил около 1000 км, после чего возникла проблема.
1.png
1.png (215.97 Кб) Просмотров: 694

2.png
2.png (429.96 Кб) Просмотров: 694

ДД в формате МТпро.rar
(88.7 Кб) Скачиваний: 14

Далее - картинки из сети, заявленные, как эталоны:
1.8T AEB.png
1.8T AEB.png (16.17 Кб) Просмотров: 694

AWT верно.png
AWT верно.png (204.17 Кб) Просмотров: 694
С уважением, Алексей.
air09
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 17:43

Re: ДД VW Passat B5 ANB 1,8T

Сообщение Юрий » 15 май 2026, 06:54

Искра после ВМТ ( 18 град. )
Screenshot_20.png
Screenshot_20.png (53.32 Кб) Просмотров: 682



Коррекции по задержке нет и...откуда -3, 9 Бар ???
Screenshot_25.png
Screenshot_25.png (17.25 Кб) Просмотров: 682
Юрий
 
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: ДД VW Passat B5 ANB 1,8T

Сообщение air09 » 15 май 2026, 07:11

Юрию:
- искра после ВМТ - это личное дело ЭБУ, так он поддерживает обороты ХХ, не имея возможности управлять дросселем (снят разъём).
на прокруте, до старта, искра - до ВМТ.
- -3,9 - это настройки МТ подгонялись под параметры датчика эмпирическим путём, к реальным измерениям отношения не имеет, только задаёт характеристику, не более.
и потом, какое это имеет отношение к большому давлению на перекрытии клапанов ?!
- про задержку... уже не помню, увы. Но ВМТ на 14-м.
С уважением, Алексей.
air09
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 17:43

Re: ДД VW Passat B5 ANB 1,8T

Сообщение air09 » 15 май 2026, 08:05

air09 писал(а):На перекрытии - резкий скачок давления, что должно соответствовать большому перекрытию клапанов, т.е либо поздний выпуск,либо ранний впуск.

простите за глупость, тут я всё перепутал с точностью до наоборот )) :roll:
С уважением, Алексей.
air09
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 17:43

Re: ДД VW Passat B5 ANB 1,8T

Сообщение Serg57i » 16 май 2026, 03:48

Привет, Алексей.
На мой взгляд, по впуску все нормально стоит, а выпуск в том цилиндре поздно открывается и рано закрывается, потому и горб этот. Так бывает при непомерном зазоре- или с гидриком что, если они там есть, или кулачек стерся.
Осциллограммы ДД с исправных подобных моторов, что у меня есть - везде выпуск открывается 137 - 139 град. ДПКВ-ДПРВ на них - т.е. по впуску - это все как у тебя .
Как проверить? Попробуй в другом цилиндре посмотреть.
Serg57i
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: ДД VW Passat B5 ANB 1,8T

Сообщение Serg57i » 16 май 2026, 16:39

По поводу того, почему глохнет – мысли такие.
Мотор недавно ремонтировали, значит в прошлой жизни, с большой вероятностью, был масложор, поэтому к группе риска можно отнести ДАД, ведь он бедняга по судьбе всегда смотрит во впуск и дышит там, поэтому здоровье его сильно пошатнулось, и когда после запуска он начинает определять нагрузку для расчета топливоподачи – у него это получается криво и мотор глохнет. При отключении дросселя мотор работает по аварийным картам и на датчики почти не опирается, работает коэ-как с одной только целью – доехать до больнички. А там попшикают очистителем в ДАД и он может ожить…
Serg57i
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: ДД VW Passat B5 ANB 1,8T

Сообщение air09 » 19 май 2026, 21:25

Добрый день!
От исследования фаз ГРМ пришлось пока отказаться, поскольку выявилось много проблем, отказывают форсунки 2-3, мотор на двух цилиндрах работает. На двух работает достаточно ровно, не трясёт, потому и не сразу заметишь. Бош МЕ7.5 и нет кодов по пропускам, обрыву цепей и т.д. Думал драйвер форсунок 30344, заказал, заменил - не тут-то было. Как отключались, так и отключаются, возможно, сигнал управления с процессора на драйвер хандрит. Заводится на четырёх, потом сбой происходит. Ошибки - только по дросселю, так как он отключен. Так что, наверное, ЭБУ менять, а потом уже всё остальное.
С уважением, Алексей.
air09
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 17:43

Re: ДД VW Passat B5 ANB 1,8T

Сообщение Serg57i » 21 май 2026, 20:28

[/quote]
air09 писал(а): Заводится на четырёх, потом сбой происходит.


air09 писал(а): Так что, наверное, ЭБУ менять



Форсунки могут отключаться и по другой причине. Вот у меня есть пример по Ягуару - с хитрой неисправностью катушки, хотя она и работала, но блок управления почему-то не получал сигнал IGF c нее и почти сразу после запуска отключал форсунку в этом цилиндре. Это видно на первой картинке. При замене этой катушки на исправную - блок форсунку не отключает - вторая картинка.

Ягуар троит.png
Ягуар троит.png (229.99 Кб) Просмотров: 408


Замена катушки 1 на исправную.png
Замена катушки 1 на исправную.png (149.64 Кб) Просмотров: 408
Serg57i
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: ДД VW Passat B5 ANB 1,8T

Сообщение air09 » 26 май 2026, 04:15

https://www.youtube.com/watch?v=-1WBW-lXzqk
Это какой-то позор.png
Это какой-то позор.png (308.04 Кб) Просмотров: 232

:roll: , вот время появилось, отпишусь.
БН=1,3 , видимо по составу смеси пропуски - и вот отключение форсунок. Хорошо, что только обошлось заменой драйвера и не дошло до замены ЭБУ)).
Вот ведь, доверяй, да проверяй! Сказано было: в процессе поиска решения заменили БН, проверили давление, я и повёлся и полез в дебри.
Но, чёрт возьми, почему алгоритм ЭБУ такой. что он не указывает на пропуски, чем вводит в заблуждение?!
И почему он не отключает форсунку сразу по факту фиксации какого-то количества накопленных пропусков, а сбоит как психический?
сбои.png
сбои.png (223.85 Кб) Просмотров: 232

При физическом отключении форсунок - указывает на пропуски, но не указывает на обрыв цепей форсунок.
В практике был случай с блоком SIMOS 2.1, там тоже не было кодов по обрыву форсунок, но форсунки не управлялись, там менял драйвер.
Почему-то сразу решил, что случай аналогичный.

Но самое интересное другое. После того, как устранил, завёл, поработал, погазовал и т.д. и т.п., то осц. ДД во 2-м цилиндре выглядит так:
57.png
57.png (303.21 Кб) Просмотров: 232

В 1-м так же, но к сожалению, где-то потерял, не сохранил.
Делаю вывод: все предположения Serg57i по данному случаю - совершенно в точку!
С уважением, Алексей.
air09
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 17:43


Вернуться в Система газораспределения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4