ВАЗ 21099 - нет запуска

Вопросы по диагностике не относящиеся к вышеперечисленным разделам.

ВАЗ 21099 - нет запуска

Сообщение Serg57i » 04 мар 2015, 05:06

ВАЗ 21099 Январь 5,1 R83, 8 клап., пробег прим. 160ткм. При запуске не подает признаков жизни. Началось внезапно.
С чего начать? Ошибок по сканеру - нет. Свечи сырые - уже хорошо. Вставляем в наконечники другие свечи, кладем на двигатель. Сканером включаю искру 1-4, затем 2-3. Искра есть, но по ее виду уже подозреваю модуль зажигания. Проверяю провода - все почти метровой длины, приспособленные от чего-то. Сопротивление от 15 до 20 кОм.
Ладно, может не вовремя искра - вкручиваем ДД в 1 цил. Смотрим на прокрутке - все нормально.

ВАЗ 99 ДД на прокрутке - незавод.png
ВАЗ 99 ДД на прокрутке - незавод.png (218.69 Кб) Просмотров: 3919



Хотя по звуку прокрутки слышно, что с компрессией порядок - проверяем ДР-прокрутка

ВАЗ 99 ДР- прокрутка.png
ВАЗ 99 ДР- прокрутка.png (228.46 Кб) Просмотров: 3919


Для верности смотрю искру экспрессом в первом емкостной линейкой при прокрутке

Экспресс.png
Экспресс.png (162.44 Кб) Просмотров: 3919


Меняем модуль, ВВ провода, свечи. Полет нормальный. Вывод из всего этого один - пора все-таки сделать себе разрядник. Говорили умные люди - вот только теперь до меня дошло! Лучше поздно,.. ;)
Desktop.7z
(3.25 Мб) Скачиваний: 287
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ 21099 - нет запуска

Сообщение TRV » 04 мар 2015, 05:37

Можно ведь было в названии файла указать модель авто .,а то потом искать как ?
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Re: ВАЗ 21099 - нет запуска

Сообщение Serg57i » 04 мар 2015, 05:59

TRV писал(а):Можно ведь было в названии файла указать модель авто .,а то потом искать как ?


Так получилось, не привык еще к семерке...

ВАЗ 21099 Незапуск.7z
(3.36 Мб) Скачиваний: 296
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ 21099 - нет запуска

Сообщение sanya.map » 04 мар 2015, 07:41

Serg57i писал(а):Меняем модуль, ВВ провода, свечи. Полет нормальный. Вывод из всего этого один - пора все-таки сделать себе разрядник. Говорили умные люди - вот только теперь до меня дошло! Лучше поздно,..

А я им вот как раз и практически не пользуюсь,очень не удобно.А чем вас не устроила линейка,всё же хорошо видно,что отсутствует накопление и затухающие?
sanya.map
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:11
Откуда: Белгородская обл

Re: ВАЗ 21099 - нет запуска

Сообщение Serg57i » 05 мар 2015, 01:30

sanya.map писал(а):.А чем вас не устроила линейка,всё же хорошо видно,что отсутствует накопление и затухающие?


Разве Вы не поняли - вот в этом-то вся и суть моего сообщения, а не то, что я впал в детство... ;)
Это как раз именно тот случай, когда просто необходим разрядник. Представьте- двигатель холодный, весь залитый нахрен бензином от многочисленных попыток завести по просьбе разных советчиков, которые, посмотрев наличие искры, уже здорово поизвращались над этой машиной. А Вы говорите накопление. Это все равно, что, залив по стакану бензина в каждый цилиндр, да еще для верности один стакан в поддон - -в масло, смотреть линейкой искру, даже, допускаю, вкрутив новые свечи. Так вот, при таком раскладе даже при исправном модуле вы увидите картинку искры точно такую, как у меня и можете запросто приговорить исправный модуль.Вешать датчики на ВВ-провода - тоже считаю, что при незаводе - это глупо. Только разрядник здесь поможет, больше ничего.
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ 21099 - нет запуска

Сообщение sanya.map » 11 мар 2015, 06:08

Serg57i писал(а):
sanya.map писал(а):.А чем вас не устроила линейка,всё же хорошо видно,что отсутствует накопление и затухающие?


Разве Вы не поняли - вот в этом-то вся и суть моего сообщения, а не то, что я впал в детство... ;)
Это как раз именно тот случай, когда просто необходим разрядник. Представьте- двигатель холодный, весь залитый нахрен бензином от многочисленных попыток завести по просьбе разных советчиков, которые, посмотрев наличие искры, уже здорово поизвращались над этой машиной. А Вы говорите накопление. Это все равно, что, залив по стакану бензина в каждый цилиндр, да еще для верности один стакан в поддон - -в масло, смотреть линейкой искру, даже, допускаю, вкрутив новые свечи. Так вот, при таком раскладе даже при исправном модуле вы увидите картинку искры точно такую, как у меня и можете запросто приговорить исправный модуль.Вешать датчики на ВВ-провода - тоже считаю, что при незаводе - это глупо. Только разрядник здесь поможет, больше ничего.

Не согласен!!! Даже если в каждый цилиндр(не реально) по ведру бензина вылить,при наличии хорошо заряженного аккумулятора,когда катушка или модуль,исправны,всё равно накопительные и затухающие колебания будут,вот отсутствие оных,как раз то и указывает на неисправность в данном случае модуля.А вообще то я лично имею подставной МЗ,так как широко применяемый в ВАЗ-ах, и в вашем случаи,пусть один или два горшка заработали бы,а дальше дело техники.Это моё личное,выстраданное,вымученное временем мнение.Так что для меня разрядник, в прошлом.А вы решайте сами.
sanya.map
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:11
Откуда: Белгородская обл

Re: ВАЗ 21099 - нет запуска

Сообщение Н.З. » 11 мар 2015, 07:02

Serg57i писал(а):
sanya.map писал(а):.А чем вас не устроила линейка,всё же хорошо видно,что отсутствует накопление и затухающие?


Разве Вы не поняли - вот в этом-то вся и суть моего сообщения, а не то, что я впал в детство... ;)
Это как раз именно тот случай, когда просто необходим разрядник. Представьте- двигатель холодный, весь залитый нахрен бензином от многочисленных попыток завести по просьбе разных советчиков, которые, посмотрев наличие искры, уже здорово поизвращались над этой машиной. А Вы говорите накопление. Это все равно, что, залив по стакану бензина в каждый цилиндр, да еще для верности один стакан в поддон - -в масло, смотреть линейкой искру, даже, допускаю, вкрутив новые свечи. Так вот, при таком раскладе даже при исправном модуле вы увидите картинку искры точно такую, как у меня и можете запросто приговорить исправный модуль.Вешать датчики на ВВ-провода - тоже считаю, что при незаводе - это глупо. Только разрядник здесь поможет, больше ничего.

Сергей давно пора сделать, три проставки карбюратора от 2108, в одном окошке зазор 15 мм, в другом 7 мм, 15мм не пробивает могут быть проблемы при резком дросселе, 7 мм не пробивает провод или катушка в утиль, но тем не менее катушки старые с ключами на ваз с четырёх контактным разъёмом я перепроверяю подменным, повод есть ни только у меня, ключи в них непредсказуемые порой бывают.
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: ВАЗ 21099 - нет запуска

Сообщение Н.З. » 12 мар 2015, 02:32

Сергей по поводу не запуска на холодную, может вам пригодится. Ниссан дв. двухвальный, с впускным фазовращателем, на буксире притащили, ошибка Р0340, высушил сжатым воздухом цилиндры от бензина, отвернул болт крепления ДФ, повернул ДФ по часовой примерно на 10-15 градусов, удерживая ДФ рукой, попросил клиента сделать запуск, дв. завёлся с первого раза, вывод неисправно железо (цепь, фазовращатель, клапан фазовращателя), есть на виду Шевролет Авео с плохим утренним запуском, надо попробывать такую процедуру сделать.
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: ВАЗ 21099 - нет запуска

Сообщение Serg57i » 12 мар 2015, 02:48

Спасибо, Наиль, за пример - он мне понятен. И про подменный модуль и катушку все правильно Вы и sanya.map говорите. Теперь я тоже выстрадал такое решение. Часто по ним непонятки случаются, которые легче всего определить подменой.
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: ВАЗ 21099 - нет запуска

Сообщение Н.З. » 12 мар 2015, 03:46

По поводу бензина сегодня пример хороший был. БМВ 5-ой серии 2002 года, после аварии семь лет стояла. Притащили на буксире, просьба завести. Искра и бензин на свечах присуствует при прокрутке.Слили весь бензин из бака и топливной рампы, залили свежий бензин, двигатель завёлся. Завтра Опель дизельный пытать буду, может что нового для себя узнаю. :D
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

След.

Вернуться в Диагностика общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron