Датчик вибрации

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Датчик вибрации

Сообщение Alex_42 » 08 фев 2015, 22:33

Н.З. писал(а):Александр, ты ведь знаешь, что на данное время по мотору это всё пока хрень, 1985 года пользуюсь сталистая проволка 4 мм завёрнутая в эбонит, выточенная удобно под ухо, на моторе любой наружнний подшипник прослушивается, забитую форсунку можно определить по изменению тона относительно хороших форсунок. Картест сделал прогу для своего МТ, свернули проект, МЛаб начал данный проект, смотрю пока, если у Малика получится, отделить шумы, то сразу сделаю а лучше куплю у него ДВ, что бы работать по пластику и металлу.

Наиль, у нас на НПЗ дохрена электродвигателей разных мощностей: от 1 до 500 кВт. Есть особоответственные на сырьевых насосах. Поэтому и вибродиагност есть с приборчиком специальным. Ведет ежедневный контроль состояния подшипников. Прибор выдает процент износа подшипника, биения и т.д. Не ошибался не разу. Одно время, замучились менять подшипники на 500 кВт-ных движках (на морозе не фонтан). Диагност браковал подшипники каждую неделю. Причина оказалась в хреновой смазке - поддельном ЦИАТИМе. Перешли на ТОМФЛОН - проблема исчезла. Думаю, что переложить на комп анализ спектра узлов можно попробовать. Но, статистика нужна. Слуховым методом тоже пользуюсь - медицинский фонедоскоп есть, доработанный. Не все музыкальным слухом обладают :) , поэтому по спектрограмме визуально, можно точнее состояние узла определить. Сделаю щуп - посмотрим результат.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Датчик вибрации

Сообщение Юрий » 08 фев 2015, 22:41

Транзистор со схемой включения ? Тот,что на фото?Это 78l05,стабилизатор с 9до 5 вольт.Я слушал то,что записал.Если слушать сигнал после "большой платы"-ВЧ сигнала не слышно напрочь(плата пропускает только НЧ сигнал).Это ,наверное,связано с тем,что ДНД срабатывает на определённые частоты :удары подвески авто и т.п.Поэтому я взял сигнал ДО "большой платы". Милое дело!!!! Сам не ожидал!!:D Я записывал сигнал и слушал на МТпро.Есть стетоскоп у меня такой ,он не удобен.В наушниках мне привычнее.
Фото-0372-Стет.jpg
Фото-0372-Стет.jpg (58.97 Кб) Просмотров: 4628
.Хотел такой--жаба душит...http://ru.aliexpress.com/item/Two-Chann ... 76500.html Теперь передумал покупать.
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: Датчик вибрации

Сообщение Юрий » 08 фев 2015, 22:52

Как думаете еще применять?
.Нет опыта у меня по работе со стетоскопами :( .Теперь,по ходу дела, буду присовывать его куда придётся :oops:
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: Датчик вибрации

Сообщение Н.З. » 09 фев 2015, 00:30

Александр, дорогостоящие агрегаты с персоналом это понятно. http://www.cartest.nnov.ru/acoustic.htm а тут по авто не пошло, хотя хоть бери и работай как бы всё уже есть, не всё так просто, весь смыл со стуками по дв., ты его слышишь с стекоскопом на хх, газанул стук усилился или пропал, то есть в реальном времени. Когда начинал в 80-ых годах, была карта работы с степкоскопом по дв. газ-51, и расписаны все зоны дв., где слушать и как слушать, этим правда институт занимался ;)
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: Датчик вибрации

Сообщение TRV » 09 фев 2015, 00:33

У меня то же такой стетоскоп как на фото у Юрия -только зонд нарощен через муфту (длинная гайка)латунной спицей так было сразу сделано производителем.Спицу гну как мне надо чтобы подлезть в интересующее места(оси роликов корпуса генераторов).Слух у меня не музыкальный :D -медкомиссю по слуху не прошел (не все частоты слышу)запретили на высоте работать.
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Re: Датчик вибрации

Сообщение TRV » 09 фев 2015, 01:06

Н.З. за ссылку -спасибо.Много чего там интересного при беглом просмотре увидел-особенно по стенду для форсунок.МТ их тоже интересный-ВЫ уже прикупили докучи?
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Re: Датчик вибрации

Сообщение Н.З. » 09 фев 2015, 01:14

TRV писал(а):Н.З. за ссылку -спасибо.Много чего там интересного при беглом просмотре увидел-особенно по стенду для форсунок.МТ их тоже интересный-ВЫ уже прикупили докучи?
Интересовался им по стуку, интерес был по дизелям, правда уже три года прошло.
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: Датчик вибрации

Сообщение SAN51 » 09 фев 2015, 18:33

Н.З. писал(а):Александр, дорогостоящие агрегаты с персоналом это понятно. http://www.cartest.nnov.ru/acoustic.htm а тут по авто не пошло, хотя хоть бери и работай как бы всё уже есть, не всё так просто, весь смыл со стуками по дв., ты его слышишь с стекоскопом на хх, газанул стук усилился или пропал, то есть в реальном времени. Когда начинал в 80-ых годах, была карта работы с степкоскопом по дв. газ-51, и расписаны все зоны дв., где слушать и как слушать, этим правда институт занимался ;)


Брал там такой как на скрине. Выбросил . А вот по форсам до сих пор живой. Правда много в проге лишнего , как бы на будущее , но пока не работающего. Практически же работаю с форсами ТестМастером.
Вложения
2015-02-09_103213.jpg
2015-02-09_103213.jpg (79.6 Кб) Просмотров: 4590
SAN51
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:08
Откуда: Краснодарский край

Re: Датчик вибрации

Сообщение Юрий » 12 фев 2015, 04:18

Вот соорудил ещё.
Фото-0375 из магазина.jpg
Фото-0375 из магазина.jpg (25.45 Кб) Просмотров: 4544
.
Фото-0374-1 в корпусе.jpg
Фото-0374-1 в корпусе.jpg (52.04 Кб) Просмотров: 4544
.
Фото-0373-нов Д Вибр-1.jpg
Фото-0373-нов Д Вибр-1.jpg (90.77 Кб) Просмотров: 4544
.
ап.JPG
ап.JPG (101.97 Кб) Просмотров: 4544
.При прослушивании через стерео усилитель этот,что пьезо(зелёный график),не воспроизводит те ВЧ колебания,что воспроизводит акселерометр.В наушниках слышна разница(хотя рисует похоже).Такой же щуп-электрод,такая же толщина нерж.пластины...Остановлюсь на акселерометре.
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: Датчик вибрации

Сообщение TRV » 12 фев 2015, 05:27

Здравствуйте Юрий. Пара вопросов-корпус черный от чего? Пьезо на что приклеяли ? Скин с какой проги?Сигнал усилен ? Ну вот больше вопросов получилось :P
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Пред.След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23