Странно выгдядит осциллограмма.

Помощь начинающим диагностам.

Странно выгдядит осциллограмма.

Сообщение Roveroff » 12 сен 2020, 23:48

Смотрю я образцовые осциллограммы и там сигнал с датчика коленвала выглядит красивой синусоидой. У меня же всегда получается подобие шим.
Вопрос, что не так? Руками ничего не настраиваю, так-как в программе при выборе теста по идее все уже настроено.

diamag.png
diamag.png (43.37 Кб) Просмотров: 2123
Roveroff
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 май 2020, 04:26
Откуда: Wrocław Poland

Re: Странно выгдядит осциллограмма.

Сообщение Евгений1969 » 13 сен 2020, 03:04

Ну я думаю, что не всё так печально. Когда Вы узнаете, что датчик коленвала бывает индуктивного типа (синусоида) и на эффекте Холла (пеньки) то всё будет понятно. А вот выбор амплитуды сигнала Вас ещё подводит.
http://www.diamag-osc.com/forum/viewtop ... 6970e12510 вот в этой теме на 1 странице yunik даёт объяснение как правильно снимать сигнал ДПКВ +ДПРВ.
Вложения
11 зафира исправно.JPG
11 зафира исправно.JPG (209.78 Кб) Просмотров: 2093
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Странно выгдядит осциллограмма.

Сообщение Roveroff » 13 сен 2020, 03:52

Я это знаю уже с десяток лет, как начал заниматься автоэлектрикой :)
Вот только "пеньки", я вижу именно на индуктивных датчиках. Скрин именно с такого.
Roveroff
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 май 2020, 04:26
Откуда: Wrocław Poland

Re: Странно выгдядит осциллограмма.

Сообщение Евгений1969 » 13 сен 2020, 05:11

Какой был выбран диапазон сигнала для ДПКВ на Вашей первой осциллограмме? Просто на ней не видно, но предполагаю, что около 0,1 В.
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Странно выгдядит осциллограмма.

Сообщение yunik » 13 сен 2020, 05:35

Roveroff писал(а):Я это знаю уже с десяток лет, как начал заниматься автоэлектрикой :)
Вот только "пеньки", я вижу именно на индуктивных датчиках. Скрин именно с такого.

Вполне вероятно что на вашем скриншоте именно синусоида, а выглядит сигнал как прямоугольные импульсы потому что в осциллограмме записана только сильно увеличенная "средняя" часть сигнала, "остальная" часть сигналы вышла за пределы диапазона измерения канала и была "срезана".
Но что бы убедиться так ли это, и помочь вам разобраться, нужно просмотреть вашу осциллограмму или хотя бы скриншот всего окна программы, по которому будет видно в каком диапазоне проводилась запись.
Практически уверен что у вас та же ситуация, описанная по ссылке которую указал вам Евгений1969.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: Странно выгдядит осциллограмма.

Сообщение yunik » 13 сен 2020, 06:55

Roveroff писал(а):Смотрю я образцовые осциллограммы и там сигнал с датчика коленвала выглядит красивой синусоидой. У меня же всегда получается подобие шим.
Вопрос, что не так? Руками ничего не настраиваю, так-как в программе при выборе теста по идее все уже настроено.

Всем новым пользователям Диамаг2 следует знать, что при работе с "предустановленными" настройками из списка -ТЕСТЫ, с многими из них следует соблюдать ВАЖНОЕ ТРЕБОВАНИЕ (согласно методике проведения тестов) - С начало запустить двигатель и только потом включить запись самописца (нажать Пуск).
- Во многих тестах, в настройках включён автоматический подбор диапазона измерения, и если запись будет включена раньше чем запущен двигатель, программа в течении 2-3 секунд подберёт самый маленький диапазон измерения и далее диапазон уже изменяться не будет, и когда двигатель будет запущен поступающий сигнал может быть слишком сильным для такого маленького диапазона измерения, и всё что будет выходить за пределы выбранного диапазона не будет записано в осциллограмме (будет срезано).

В программе Диамаг2 есть функционал позволяющий с начало включить запись а потом запустить двигатель, это - Таймер и Автоматический запуск самописца по уровню сигнала, эти настройки в той или иной степени можно комбинировать, или отключить всё и провести запись "в ручном режиме".
Но новым пользователям Диамаг2 с начало стоит освоить и работать по методикам проведения тестов описанным в справке (Помощь) к программе. Изучение справки позволит понять что возможности Диамаг2 не ограничены предустановленными тестами, а понимание как всё работает даёт возможность изменять настройки в процессе работы под свои требования.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: Странно выгдядит осциллограмма.

Сообщение Roveroff » 13 сен 2020, 08:36

Да, автоматом выбрана чуйка 0.1
Впринципе, я всегда сначала завожу, смотрю как прибор видит сигнал и только потом жму на запись.
Зачем тогда вообще автоматический режим, если он такой глючный?

Справка это хорошо, справку я читаю.
Запустите двигатель.
Включите запись кнопкой "Пуск".
Дайте поработать двигателю на холостом ходу 10...15 сек .

Так всегда и делаю. Но там ни слова про "ручной режим" полета.

diamag2.png
diamag2.png (265.58 Кб) Просмотров: 1983
Roveroff
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 май 2020, 04:26
Откуда: Wrocław Poland

Re: Странно выгдядит осциллограмма.

Сообщение yunik » 14 сен 2020, 17:41

Я и сам советую, всегда перед записью убеждаться в наличии сигналов через режим осциллограф, но думаю что именно в этом случаи запись была включена когда сигнала ещё не было. Это видно из вашего скриншота по тому какой был подобран диапазон измерения и по проценту заполнения поля сигналом. Если бы при запуске самописца была не прямая линия (сигнал в состоянии покоя) а фиксировался типичный сигнал с датчика (не важно с индуктивного или Холла) программа автоматически подберёт диапазон под поступающий сигнал и в соответствии с установленными значениями в настройках (для теста ДПКВ/ДПРВ) диапазон будет подобран так чтобы сигнал не заполнял собой более 60% (по вертикали) поля на канале.
Некогда не замечал чтобы с автоматическим подбором диапазона измерения были сбои, всегда работает всё правильно.
Запишите осциллограмму ещё раз. Перед записью, в режиме осциллограф убидитесь что на каналах фиксируются сигналы имеющие типичную форму и уровень для датчиков данного типа, далее с начало остановите - режим осциллографа нажатие на - Стоп, после чего запускайте самописец.
Останавливать режим осциллографа нужно для того чтобы при записи самописцем авто. подбор был проведён заново, если режим осциллографа не остановить нажатием - Стоп а сразу перейти в режим самописца запись начнётся в том диапазоне (и в целом с учётом всех изменений) который был подобран в режиме осциллограф.

Описанная мной работа мотор-тестера только поначалу кажется сложной, со временем прийдёт понимание как работают настройки в каждом тесте, нужно изучить справку (помощь) к Диамаг2 и параллельно с работой при анализе осциллограмм, в том числе пытаться разобраться как настройки влияют на "отображение" сигнала в поле канала и на последующую запись осциллограммы.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК


Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36