Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

ЭБУ, электрика, блоки управления, схемы.

Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 11 авг 2018, 08:57

Сразу, наверное, нужно вспомнить что на автомобиле применяется аккумуляторная батарея, точнее - группа из шести аккумуляторов в одном корпусе. Так наверное будет понятнее что речь пойдет об одном аккумуляторе (банке) с глазком-индикатором.
В общем, сегодня опять имел дело с интересно вышедшим из строя АКБ на "Ниве". И опять подвела банка с глазком-индикатором. Неисправность это редкая, в интернетах по этому поводу ничего не обнаружил (буду признателен если кто-то добавит информации), но факт остается фактом. И этот факт я время от времени наблюдаю на некоторых батареях с 2002 года. АКБ эти как правило уже со сроком эксплуатации и что примечательно - пять банок еще терпят свою трудовую жизнь, а вот банка в которую попадает свет через глазок отказывает несколько раньше. Могу конечно ошибаться, но поток света это электромагнитная волна, и она таки влияет на процессы в аккумуляторе. Влияние света сказывается не сразу, а к годам трем срока эксплуатации батареи и далее... Так что имейте ввиду эту особенность. Этот АКБ что на фото отказал крутить на утреннем пуске не смотря что на дворе лето. Условия эксплуатации очень умеренные, редкие выезды, батарее порядка четырех лет.
Вложения
1 Нива АКБ.JPG
1 Нива АКБ.JPG (67.91 Кб) Просмотров: 14433
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 11 авг 2018, 08:59

Плотность пяти трудовых банок у всех равная 1.25 ед.
Вложения
2 Плотность остальных банок 1.25.JPG
2 Плотность остальных банок 1.25.JPG (50.98 Кб) Просмотров: 14434
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 11 авг 2018, 09:04

Плотность банки с глазком-индикатором 1.16 ед. При первых прокрутках из этой банки некоторое время были даже слышны звуки легкого шипения. Банка "отказала" раньше остальных.
Вложения
3 Плотность банки с глазком 1.16.JPG
3 Плотность банки с глазком 1.16.JPG (57.34 Кб) Просмотров: 14434
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение SergV » 12 авг 2018, 19:34

Андрей21 писал(а): Неисправность это редкая, в интернетах по этому поводу ничего не обнаружил (буду признателен если кто-то добавит информации), но факт остается фактом. И этот факт я время от времени наблюдаю на некоторых батареях с 2002 года. АКБ эти как правило уже со сроком эксплуатации и что примечательно - пять банок еще терпят свою трудовую жизнь, а вот банка в которую попадает свет через глазок отказывает несколько раньше. Могу конечно ошибаться, но поток света это электромагнитная волна, и она таки влияет на процессы в аккумуляторе. Влияние света сказывается не сразу, а к годам трем срока эксплуатации батареи и далее...
Привет!
Большую часть времени эксплуатации на аккумулятор вообще не попадает прямое солнечное излучение, а исходя из твоей логики :) на витрине или на складе аккумуляторы как тогда должны храниться ?:)
Более ранее старение банки "с глазком" вполне объяснимо технологией изготовления аккумулятора с программируемым старением.
Тупо к примеру в этой банке на 1 лист свинца меньше укладывают или листы более короткие, что бы место было для "поплавка", вот эта банка раньше и "вылетает".
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 28 авг 2018, 18:46

SergV писал(а): а исходя из твоей логики :)

Привет. С логики и начнем... ;) Исходя из этого материала: https://ru.wikipedia.org/wiki/Логика - Логика это «способность к рассуждению». И чем более развит человек, тем больше он видит причин, тем больше у него возможности порассуждать и определиться с проблемой. Поэтому, Сергей, логика не может быть моей..., а вот твой логический росчерк, типа, ты знаком с темой, а я чего-то тут нарассуждал.... немножко нескромно. Повторюсь, эта неисправность аккумулятора редкая, но имеет место быть и за 15 лет работы мне неоднократно приходилось с ней сталкиваться практически.
Большую часть времени эксплуатации на аккумулятор вообще не попадает прямое солнечное излучение, а исходя из твоей логики на витрине или на складе аккумуляторы как тогда должны храниться ?:)

Сразу заходим вот сюда: https://russkaja-fizika.ru/uskorenie-i- ... -processov и узнаем что посторонние вещества веденные в химический процесс могут либо ускорять, либо замедлять реакцию. Водействие на реакцию может быть контактным или бесконтактным. Для моей проблемы более подходит именно бесконтактное воздействие:
Бесконтактный способ осуществляется с помощью света, видимого и невидимого.
Повторимся Свет- может быть видимым и невидимым (на то она и электромагнитная волна :) )

Сделаем небольшое отступление, Сергей, на твое исправление ответа. В первом варианте ты писал что скорее всего в выходе из строя этой банки виноват больший достуа воздуха к аккумулятору. И в этой статье по ссылке так же упоминается о влиянии воздушной среды на хим.процессы, но в нашем случае, реакция идет в электролите на электродах и воздушные каналы в АКБ служат только для сброса лишних газов этого процесса. Т.е. влияние наружного воздуха в нашем случае либо нет совсем, либо минимум.
Далее, в этой статье делается упор и на тепловое воздействие. Да, аккумулятор требователен к тепловому режиму (это писано везде и всюду) как во время разряда так и заряда (подзарядки), но наша банка с глазком находится в середине АКБ и резкого перепада температуры только на ней не будет, она сразу отдаст тепло соседним банкам. Да и какая сила/причина может оказать тепловое воздействие только на одну банку в процессе эксплуатации в середине АКБ? Значит, исходя "из моей" логики - для влияния на процесс в аккумуляторе "глазком" остаётся только одна причина - СВЕТ.
И, по моему мнению, эта причина/воздействие начинается именно с полок складов и магазинов. Именно там, при неправильном хранении, при попадании открытого солнечного света через прозрачный глазок банки и начинается усиление электрохимического процесса в оной.
Для более доходчивого понимание процесса воздейсвтия света на химические соединения вского-разного толка (а в той химии сам черт ногу сломит..) обратимся к фармацевтам: http://www.termoindikator.ru/blog/hraneniels, но дабы глубоко не вникать в эту медицинскую химию, нам достаточно вспомнить что на многих лекарственных препаратах пишут хранить в защищенном от света месте.
И, уж если я начал со света в виде электромагнитной волны, то продолжим в этом духе: https://injzashita.com/glava-5.-ponyati ... estva.html Взаимодействие Света и Вещества.
В общем, так или иначе, в некоторых редких случаях, банка с глазком отказывает в работе из-за ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОГО воздействия света (электромагнитной волны) на ЗЛЕКТРОхимический процесс. На мой взгляд этот процесс носит (как сказать правильно?) катализационный характер - эта банка изнашивается быстрее остальных. А вот как происходило облучение, в том видимо не разобраться (да и не нужно). Ведь начиная с качества изготовления пакета, хранения АКБ, процесса эксплуатации (сколько раз был открыт капот той Нивы за три года?, Насколько темно в моторном?, Сколько дней стояла та Нива в гараже с открытым капотом под светом из окна гаража?, и т.д и т.п.) - на то очень много причин.

Тему же сделал просто для общего понимания ... в интерес... может кому-то при случае будет в помощь.
Тупо к примеру в этой банке на 1 лист свинца меньше укладывают или листы более короткие, что бы место было для "поплавка", вот эта банка раньше и "вылетает".

Ну-у.., Сергей, тут тупо ничего не делается... :) Процесс сборки аккумуляторов расписан через весь интернет только набери поиском, никто в один пакет паёк свинца не урезает. Для этого нужно доболнительно усложнять процесс изготовления, а это не выгодно экономически. Тем более(!), в случае разбора причин (конкурентная борьба) наличие урезанного пакета слишком показательно. И если для бытового потребителя АКБ этот фокус и проскочит, то для оптовых поставок (на большие предприятия и т.д) может кончится плачевно... :shock:
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Kurovchanin » 29 авг 2018, 16:52

Уважаемые коллеги. Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет. По моему, вы забыли о наиболее значимых факторах продолжительности жизни аккумуляторов.
1.Качество изготовления.
2.Правильная эксплуатация.
Два дня назад у моего клиента сдох аккумулятор, которому нет ещё и года. Абсолютно такая же неиправность (шипение во второй банке от минуса, т.е. обрыв соединения между пластинами). Аккумулятор обслуживаемый, без глазка.
Вечером, если не забуду, выложу фото "героя".
Kurovchanin
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 05:43
Откуда: Калуга

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 29 сен 2018, 06:26

Сегодня еще один случай. Прибыла "на консультацию" ВАЗ-2110 по поводу затрудненного пуска стартера. Стартер КЗАТЭ с промеж. редуктором. Ситуация постоянная - в начале прокрутки ведет себя очень тяжело, далее, сдвинув маховик начинает крутить нормально. Аккумуляторная батарея "Зверь" со сроком эксплуатации 2,5 года. Этикетку с заливных пробок сорвали впервые. По внешнему осмотру зоны выделения паров с электролитом на поверхность корпуса первая банка (слева) и какая-то из средних. На выложенных фото замеры ареометром делаются повторно, это нужно указать для того чтобы было ясно сколько раз выбирался электролит из банки. Т.е. специально банка с глазком не прокачивалась для поднятия шлама. Замеры (и фотки) делал непосредственно при клиенте.

Итак, на этом фото мы видим цвет электролита во второй банке при повторном замере плотности. Плотность 1.27 ед. Точно такое же состояние в пятой и шестой (минусовой) банках.
Вложения
1 Вторая банка.JPG
1 Вторая банка.JPG (51.21 Кб) Просмотров: 14068
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 29 сен 2018, 06:30

На этом фото третья банка (третий аккумулятор) при втором замере ареометром. Цвет электролита чуть темнее. Точно такой же электролит в первой банке с плюсовой клеммой. Плотность порядка 1,26 ед.
Вложения
2 Третья банка.JPG
2 Третья банка.JPG (47.47 Кб) Просмотров: 14068
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение Андрей21 » 29 сен 2018, 07:21

Ну-с.. и четвертая банка "с глазком"... Плотности электролита практически никакой. При первом замере электролит был немного светлее того что выкачано во второй раз. В принципе эта банка и "насопливила" на поверхность батареи, а в сторону первой банки (положительной) этот электролит могло сдуть встречным потоком воздуха. Примечательно что при такой низкой плотности глазок "горел" зеленым светом. Думаю что поплавок глазка заклинил шламом в верхнем состоянии. Как говорится - выход из строя четвертой банки "с глазком" на лицо. Везет мне - это уже третий случай в этом году.

Разговорился с клиентом по поводу быстрого выхода из строя АКБ. Человек оказался открытым и честным. Говорит - проклятая забывчивость, постоянно забываю выключить габарит/свет в кратковременных остановках. Аккумулятор соответственно на стационарном зарядном не подзаряжался в надежде что генератор зарядит батарею до необходимого состояния (практически всеобщее и поголовное заблуждение). И как результат - батарея в работе не дотянула до трех лет. Т.е. здесь и есть тот самый случай когда в первую очередь нужно учитывать неправильную эксплуатацию, а выход из строя банки "с глазком" только как попутную отягощающую неприятность.
Вложения
3 Банка с глазком.JPG
3 Банка с глазком.JPG (52.89 Кб) Просмотров: 14061
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение АндрейК » 01 окт 2018, 14:53

Подкрепить бы этот рассказ тестом ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ, тогда ваще цены бы ему не было.
Back to K-Jetronic
АндрейК
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:18
Откуда: Вильнюс

След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12