Емкостно - индуктивный датчик линейка

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Емкостно - индуктивный датчик линейка

Сообщение Виджар » 05 мар 2014, 06:00

Привет. Алесандр (Alex 42), поможешь дружище с линейками.... уже задолбался сам что то. Оно к вечеру и устаешь, и может и туплю, но не могу что то дать ладу. Да и среди деталей сейчас брака хоть отбавляй. Оно там хоть и две детальки.... :) но все же. Купил жменю этих релюх, сделал две линейки. Тупо спаял по рисункам с инжекторсервис и все. Работали нормально. Один человек выпросил их у меня - подарил. Что там думаю их делать полчаса - час. Но сделав еще две, умерил свой оптимизм - НЕ РАБОТАЮТ! Вчера и сегодня вечером пытался разобраться - пока никак. Сопротивление обмоток в норме....релюхи РЭС 49 - 1700-1800 Ом. Кондер 5600пФ...... все спаяно нормально, по схеме. Вот главный вопрос: Какое сопротивление на самом разъеме BNC должно быть у рабочего датчика? Или вообще не должно?? Саш, у тебя какое?? Просто тут я уже ничего не понимаю .... какие то нереальные замеры постоянно. Перепроверял 3 -мя мультиметрами. Одна линейка сопротивление 1,6Ком. Вторая была 44Ком, поменял кондер - стало 800кОМ....поставил назад старый 650кОм. Ставлю перемычку вместо кондера...ну тут как идолжно быть при "пустой релюхе", видим её сопротивление - 1,7кОм. Значит дело в кондере. Но в тестерах у меня нету измерений для конденсаторов. А Андрей, автор этой линейки, писал, что на BNC концы не должны прозваниватся, и емкость должна быть чуть меньше емкости кондера. Так вот не должно прозваниваться это как?? Прозвонкой (ну типа пищалкой), или сопротивлением не должно?? Заранее спасибо!
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Емкостно - индуктивный датчик линейка

Сообщение admin » 05 мар 2014, 08:29

Несколько раз при сборке датчиков была аналогичная проблема. Все верно собрано но не работает. Оказалось BNC разъемы виноваты, такое ощущение, что они либо либо покрыты чем то, либо окислились - и при подключению к осциллу масса разъема не была соединена с осцилом. Раз 5 снял/подключил разъем к осцилу и все ок стало. Может у вас аналогичная проблема.
admin
Администратор
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:31

Re: Емкостно - индуктивный датчик линейка

Сообщение Alex_42 » 05 мар 2014, 12:56

Виджар писал(а):Привет. Алесандр (Alex 42), поможешь дружище с линейками.... уже задолбался сам что то. Оно к вечеру и устаешь, и может и туплю, но не могу что то дать ладу. Да и среди деталей сейчас брака хоть отбавляй. Оно там хоть и две детальки.... :) но все же. Купил жменю этих релюх, сделал две линейки. Тупо спаял по рисункам с инжекторсервис и все. Работали нормально. Один человек выпросил их у меня - подарил. Что там думаю их делать полчаса - час. Но сделав еще две, умерил свой оптимизм - НЕ РАБОТАЮТ! Вчера и сегодня вечером пытался разобраться - пока никак. Сопротивление обмоток в норме....релюхи РЭС 49 - 1700-1800 Ом. Кондер 5600пФ...... все спаяно нормально, по схеме. Вот главный вопрос: Какое сопротивление на самом разъеме BNC должно быть у рабочего датчика? Или вообще не должно?? Саш, у тебя какое?? Просто тут я уже ничего не понимаю .... какие то нереальные замеры постоянно. Перепроверял 3 -мя мультиметрами. Одна линейка сопротивление 1,6Ком. Вторая была 44Ком, поменял кондер - стало 800кОМ....поставил назад старый 650кОм. Ставлю перемычку вместо кондера...ну тут как идолжно быть при "пустой релюхе", видим её сопротивление - 1,7кОм. Значит дело в кондере. Но в тестерах у меня нету измерений для конденсаторов. А Андрей, автор этой линейки, писал, что на BNC концы не должны прозваниватся, и емкость должна быть чуть меньше емкости кондера. Так вот не должно прозваниваться это как?? Прозвонкой (ну типа пищалкой), или сопротивлением не должно?? Заранее спасибо!

Виталь, привет. А когда измерял сопротивление между контактами разъема пальцами за них не держался ;) ? Может, через тебя такое сопротивление показывало.
У меня линейка по такой схеме сделана.
Вложения
Инд-емк.JPG
Инд-емк.JPG (25.63 Кб) Просмотров: 19599
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Емкостно - индуктивный датчик линейка

Сообщение Виджар » 05 мар 2014, 15:46

Ага, понял...спасибо! Одну линейку сегодня переделаю по твоим номиналам. Контакты были подключены на корпус сначала. Но в неравной борьбе за работу устройства были перерезаны дорожки..... :) Теперь никуда не подключены. Саш, так вот по твоему рисунку между выходами никакого сопротивления быть не должно??? Так, мне для контроля.... ;)
Алексей, спасибо за мыслю.... я сначала думал, что в кабеле дело, замерял его сопротивление - в норме. А вот до BNC не додумался. Надо было его тоже замерить. Он хоть вроде и нормальный с виду, и качественный (прислали горсть вместе с осцилом HANTEK китаезы), но хрен его знает.
Вложения
Инд-емк2.JPG
Инд-емк2.JPG (20.79 Кб) Просмотров: 19594
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Емкостно - индуктивный датчик линейка

Сообщение Alex_42 » 05 мар 2014, 16:20

Сопротивления между выводами никакого не должно быть. Если будет сопротивление меньше 1 МОм, то импульсы зажигания будут сильно дифференцироваться (искажаться).
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Емкостно - индуктивный датчик линейка

Сообщение Виджар » 05 мар 2014, 16:27

Во! Спасибо!..... так оно и есть по моему. Очень сильно искажено на одной из линеек. Ладно, как переделаю все, отпишусь..... ;)
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Емкостно - индуктивный датчик линейка

Сообщение Виджар » 09 мар 2014, 15:32

Не, что только не делал, не нравится мне как они рисуют. Где то нормально, где то вообще криво очень..... переделал линейки в обычные индуктивные. Буду покупать новую активную линейку от АвтоАс. Люблю хороший инструмент.. :)
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Емкостно - индуктивный датчик линейка

Сообщение Alex_42 » 09 мар 2014, 16:33

Да, Виталь. Надо подбирать положение линейки при снятии сигнала. Думаю, что причина именно в ее универсальности, т.к. складываются сигналы индуктивной и емкостной части. У активной линейки Автоасс только емкостной датчик. Поэтому и искажений нет. Но, и возможность снятия сигналов с датчиков и механизмов тоже ограничена по сравнению с индуктивным датчиком.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Емкостно - индуктивный датчик линейка

Сообщение Виджар » 09 мар 2014, 16:55

Ага, Сань.... я так и понял. ;) Просто индуктивных я могу и сам наделать кучу..... а емкостную с усилителем никак.. :) . А простая емкостная тоже не всегда удовлетворяет.... на ТАЗах тех же мучаешься иногда. Да и с усилителем внутри, катушки все таки хотелось бы получше видеть. Так что пока решил все таки купить хороший продукт.
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Емкостно - индуктивный датчик линейка

Сообщение Мастеровой » 06 май 2015, 02:44

Сегодня снял термоусадку с Индуктивной линейки, которая идёт с Диамагом... посмотрел на схему которую выкладывал Alex_42 вот здесь viewtopic.php?f=3&t=27&start=20, но сам не пойму как мне переделать свой датчик ( я же не электронщик - познаний мало в этом деле) под универсальный, а хочется... Может покажите на моих фотках что куда запаять, где что просверлить... Да и ещё такой момент сопротивления кабеля около 4 Ом - это не много? Я для дополнительных щупов брал кабель от GPS антенны с иномарок (придарили по случаю) - так там R кабеля (центральной жилы 0,1 Ом) на фото тоже ...
Вложения
05052015555.jpg
Кабель от антенны GPS
05052015555.jpg (556.85 Кб) Просмотров: 17270
05052015554.jpg
Индуктивная линейка Диамага
05052015554.jpg (431.56 Кб) Просмотров: 17270
05052015553.jpg
Индуктивная линейка Диамага
05052015553.jpg (478.13 Кб) Просмотров: 17270
Инфа здесь: http://vadiku.narod.ru / Vadiku@yandex.ru тел. : +7-928-911-99-56
Мастеровой
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 20:42
Откуда: г.Ставрополь

След.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26