Форд Фокус 2 Завышенный расход топлива

Вопросы по диагностике не относящиеся к вышеперечисленным разделам.

Re: Форд Фокус 2 Завышенный расход топлива

Сообщение АндрейК » 23 ноя 2017, 14:56

Давным давно был у меня был личный 2 Фокус 2001 г. Коробка била, мотор чихал, глушак кашлял. Тогда я мало разбирался, да и про обратные связи не знал. Так вот... Почистил ниточный ДМРВ - избавился от "била, чихал, кашлял". Но что-то было ни так... А второй дефект был в ДПДЗ - заменил. ЧЕК все равно горела. А был это 2005 г. Фишки ОБД2 только появлялись и стоили не как сейчас. Раскошелился - купил. ЧЕК был от лямбды. И да, меня уже тогда удивило, что в горку, под нагрузкой при педали в пол, угол ОЗ убегал за ВМТ и что-то мне подсказывало, что это не логично. Лямбду я не поменял - дорогая по тем временам была, а от машины избавился. Расход был по городу 15 литров. Вот такая история.
Back to K-Jetronic
АндрейК
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:18
Откуда: Вильнюс

Re: Форд Фокус 2 Завышенный расход топлива

Сообщение uncle_sem » 24 ноя 2017, 17:46

ну то есть искать расход нужно сканером. если ошибки есть - устранять.
если ошибок нет - то кататься и смотреть на разных режимах: топливные коррекции (и работу лямбда-зонда) и температуру. при коррекциях в пределах +-10% на установившихся режимах - клиент отправляется в добрый путь.

можно параллельно убедиться что расход таки есть - бак под пробку, откататься 200-300км по трассе ИЛИ по городу (НЕ СТОЯ В ПРОБКАХ!), долить бак опять до полного и посмотрев сколько вошло - вычислить реальный расход. а то клиент наверняка выводы по борткомпу делает.

как вариант - грязный расходомер воздуха, из-за которого в некоторых случаях может не быть повышенных коррекций, но будет повышенный расход. но на втором фокусе ИМХО как правило мап стоит, так что тут мимо.

при проблемах с бензонасосом будет что-то кроме расхода. плохой пуск, плохая динамика... но тоже конечно можно снять и почистить сетки. у меня-то стенд есть для проверки насосов, мне проще. проверяется производительность на рабочем давлении и максимальное давление. вообще говоря в 99% случаях проблемы с давлением видны по тем же топливным коррекциям.

блин, меня не покидает ощущение, что мы тут уже много страниц переливаем из пустого в порожнее обсуждая аспекты забивания гвоздей микроскопом. ну не нужен здесь мотортестер. на данном этапе - СОВСЕМ не нужен. мотортестер - он для выявления проблем с механикой и системой зажигания. перед этим нужно убедиться в исправности электроники и наличии проблемы в принципе.
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
uncle_sem
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 04:19
Откуда: Брест

Re: Форд Фокус 2 Завышенный расход топлива

Сообщение m_ilnur » 25 ноя 2017, 06:14

В моём случае ошибок нет, пропусков зажигания также нет, периодами все хорошо, но иногда тупит по полной. Действительно, фокус натуральный! Думаю, водитель будет избавляться от машинки... Но прежде нужно найти и устранить неисправность. Пока уехал искать, кто сможет перепрошить ЭБУ, не исключено, что косяки в прошивке, только почему до сего момента не проявлялось ничего...
m_ilnur
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 02:20

Re: Форд Фокус 2 Завышенный расход топлива

Сообщение Yrga » 25 ноя 2017, 12:45

m_ilnur писал(а):В моём случае ошибок нет, пропусков зажигания также нет, периодами все хорошо, но иногда тупит по полной. Действительно, фокус натуральный! Думаю, водитель будет избавляться от машинки... Но прежде нужно найти и устранить неисправность. Пока уехал искать, кто сможет перепрошить ЭБУ, не исключено, что косяки в прошивке, только почему до сего момента не проявлялось ничего...

Потому что уже давно нашли причину а это неграмотный ремонт двигателя .
Отправляй машину тем кто лазил в двигатель и пусть исправляют то что натворили или если клиент каждый раз платит за диагностику и не хочет предявлять за ремонт двигателистам тогда дои его дальше.
Yrga
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 18:59
Откуда: Юрга

Пред.

Вернуться в Диагностика общая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9