Поиск ДПКВ

Вторичная и первичная цепи, свечи, коммутатор.

Re: Поиск ДПКВ

Сообщение admin » 24 янв 2014, 08:39

Виджар писал(а):...Ну а об усилителе речь шла о том, что бы применить CLx датчик, для вообще беспроблемного съема сигнала с индивидуальных, экранированных катушек. Вот что бы сигнал был такой как слева, а не такой как справа..... :)


Разница в сигналах такая не из за усилителя, а из за того что с Диамагом идет индуктивная линейка, которую вы сравниваете с ЕМКОСТНЫМ датчиком от автоаса.
Естественно сигнал индуктивного и Емкостного датчика отличаются по форме.
PS активная линейка это и есть емкостный датчик с усилителем.

Вообще идея интересная если дейстивительно получиться снимать сигналы с первички, то можн осделать такую линейку, чтобы подключалась к 1му каналу как датчик давления, без всяких батареек.
Хотя проверить надо , у диамага чувствительность большая может просто емкостной пластиной получиться. Автоас то 8битный как 1й диамаг. Он даже файлы от него окртывает и показывает (только те где один канал записан).
admin
Администратор
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:31

Re: Поиск ДПКВ

Сообщение Н.З. » 24 янв 2014, 19:43

Алексей емкостная пластина к первому каналу и диапазон чуствительности прибавить, убавить программно крутилками.
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: Поиск ДПКВ

Сообщение Виджар » 24 янв 2014, 21:10

Всем привет! Алексей, нет, немного не так.... :) . Что бы наглядней было, выложу еще раз ту картинку на этой странице.... Тут не сравнивается индуктивная и емкостная линейка. Разница в сигналах потому, что сигнал слева, снят новой активной емкостной линейкой от АвтоАс. А сигнал справа снят самодельной емкостно-индуктивной линейкой (конструкция andreika c injectorservice). И вот в чем суть последних сообщений...... активную емкостную линейку можно запросто купить у АвтоАсовцев за 3500 руб. Ну а мы просим Александра попытаться сделать усилитель к самодельной емкостно-индуктивной линейке, что бы она не уступала по сигналу активной линейке от АвтоАс. Так как по осцилке видно, что сигнал с этой емкостно-индуктивной все равно уступает активной линейке. Можно сказать, так в чем проблема, купить у АвтоАс линейку и делов то..... но хотелось бы иметь "три в одном флаконе" (так как очень удобно) - и емкостную, и индуктивную, да и с усилителем. :) Теперь думаю понятно....
Хотя проверить надо , у диамага чувствительность большая может просто емкостной пластиной получиться. Автоас то 8битный как 1й диамаг. Он даже файлы от него окртывает и показывает (только те где один канал записан).

Проверить конечно надо..... но помоему дело не в чуствительности при обработке скриптом. А как писал andreika по ссылке на предыдущих страницах... скрипт не может обработать сигнал ДПКВ снятый линейкой потому, потому что там жестко задан по моему размах сигнала в вольтах (Постолограф). А сигнал с линейки получается в мВ. Может в Диамаге по другому, я не в курсе......
Вложения
Almera щуп.png
Almera щуп.png (263.18 Кб) Просмотров: 4484
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Поиск ДПКВ

Сообщение Alex_42 » 26 янв 2014, 00:03

Нашел у себя усилитель, который раньше для датчика вибрации делал. Коэффициент усиления около 10. Сделаю к нему емкостную пластину, будет подходящая машинка, проверю возможность снятия осциллок с РХХ, ДПКВ, СОР и т.д. Сегодня, кстати, был Ниссан Санни с индивидуальными катушками. Универсальная линейка из РЭС49 хорошо осциллку с СОР показала без всякого усилителя, не хуже чем на скрине с активной линейкой. Правда положение ее пришлось подбирать. Оптимально, перпендикулярно основанию катушки, возле разъема. Сложность снятия сигнала универсальной линейкой связана скорее всего, с ее универсальностью. Т.к. на форму сигнала влияет и индуктивность обмотки, служащей датчиком. В результате, сигналы емкостной части датчика смешиваются с сигналом индуктивной. На чисто емкостном датчике такого не происходит.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Поиск ДПКВ

Сообщение Н.З. » 26 янв 2014, 04:15

Alex_42 писал(а):Нашел у себя усилитель, который раньше для датчика вибрации делал. Коэффициент усиления около 10. Сделаю к нему емкостную пластину, будет подходящая машинка, проверю возможность снятия осциллок с РХХ, ДПКВ, СОР и т.д. Сегодня, кстати, был Ниссан Санни с индивидуальными катушками. Универсальная линейка из РЭС49 хорошо осциллку с СОР показала без всякого усилителя, не хуже чем на скрине с активной линейкой. Правда положение ее пришлось подбирать. Оптимально, перпендикулярно основанию катушки, возле разъема. Сложность снятия сигнала универсальной линейкой связана скорее всего, с ее универсальностью. Т.к. на форму сигнала влияет и индуктивность обмотки, служащей датчиком. В результате, сигналы емкостной части датчика смешиваются с сигналом индуктивной. На чисто емкостном датчике такого не происходит.

Ждём результатов.
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: Поиск ДПКВ

Сообщение Alex_42 » 27 янв 2014, 01:51

Не все так просто с усилителем для емкостной линейки. Для диагностики обычных катушек зажигания и снятия сигнала с ВВ-провода сделать усилитель легко. А вот для того, чтобы снять сигнал с форсунок, экранированных СОР и т.д., необходим усилитель с очень высоким входным сопротивлением - до сотни МОм. Задача не сложная. Решение есть. Достану компоненты, попробую. Есть мысль, сделать усилитель подключаемым. Т.е. оснастить его входом для подключения датчиков. Можно добавить плавную регулировку усиления и активный ФНЧ с частотой среза 0,9...1 кГц для работы с датчиком вибрации. Если Алексей добавит в осциллограф цифровые фильтры, то необходимость в ФНЧ отпадет. Возможно, схема активной линейки существенно упростится.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Поиск ДПКВ

Сообщение kikozik » 27 янв 2014, 03:51

Есть мысль, сделать усилитель подключаемым. Т.е. оснастить его входом для подключения датчиков

Отличная мысль,отдельная коробочка,если надо - подключил + 100
С уважением,Валера.
kikozik
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 12:14
Откуда: Зеленоград

Re: Поиск ДПКВ

Сообщение Н.З. » 27 янв 2014, 04:30

Alex_42 писал(а):Не все так просто с усилителем для емкостной линейки. Для диагностики обычных катушек зажигания и снятия сигнала с ВВ-провода сделать усилитель легко. А вот для того, чтобы снять сигнал с форсунок, экранированных СОР и т.д., необходим усилитель с очень высоким входным сопротивлением - до сотни МОм. Задача не сложная. Решение есть. Достану компоненты, попробую. Есть мысль, сделать усилитель подключаемым. Т.е. оснастить его входом для подключения датчиков. Можно добавить плавную регулировку усиления и активный ФНЧ с частотой среза 0,9...1 кГц для работы с датчиком вибрации. Если Алексей добавит в осциллограф цифровые фильтры, то необходимость в ФНЧ отпадет. Возможно, схема активной линейки существенно упростится.
Алексанр компоненты и прочее и на мою долю приобретай.
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: Поиск ДПКВ

Сообщение Alex_42 » 28 янв 2014, 23:18

Компоненты копеечные. Но, в радиомагазине моего города их нет. Заказал в интернет-магазине.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Поиск ДПКВ

Сообщение Н.З. » 28 янв 2014, 23:54

Alex_42 писал(а):Компоненты копеечные. Но, в радиомагазине моего города их нет. Заказал в интернет-магазине.

Значить движение пошло.
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Пред.След.

Вернуться в Система зажигания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12