Осцилограмма по шуму датчика детонации

Форсунки, датчика кислорода, ДПЗ, ДМРВ и т.д.

Осцилограмма по шуму датчика детонации

Сообщение DIAMAGOVEC » 15 авг 2016, 06:22

Кто что скажет по данному скрину? Можно ли извлечь из такого вида осцилограммы, какую ту полезную информацию? Осцилограмма по шуму датчика детонации с привязкой к датчику разрежении и синхронизацией с первым цилиндром.

По каналу датчика детонации, видны большие вслески напряжении. Судя по картинке, понятно что это моменты рабочего хода цилиндра. И чем выше пики сигнала датчика детонации, тем сильнее жахнуло в соответствующем цилиндре. Я так думаю! :)
Вложения
скрин.PNG
скрин.PNG (102.57 Кб) Просмотров: 11558
скрин 2.png
скрин 2.png (80.49 Кб) Просмотров: 11558
DIAMAGOVEC
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2016, 05:25
Откуда: Чеченская республика

Re: Осцилограмма по шуму датчика детонации

Сообщение Котюков Кирилл » 29 май 2018, 08:05

это же не катушка зажигания )) да и нужны они ? если сильно бахнуло детонация если нет то пропуск.
Котюков Кирилл
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 21:42

Re: Осцилограмма по шуму датчика детонации

Сообщение АндрейК » 29 май 2018, 22:19

Правильно ли я понял из анализа осциллограммы, что жахнуло (бахнуло) это и есть детонация, т.к. процесс начала наростание пика (да и сам пик) происходит до искрообразования и тем более до ВМТ? Или, судя по ДР, это стучат выпускные?
Back to K-Jetronic
АндрейК
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:18
Откуда: Вильнюс

Re: Осцилограмма по шуму датчика детонации

Сообщение sergey-nik » 30 май 2018, 02:31

АндрейК писал(а):Правильно ли я понял из анализа осциллограммы, что жахнуло (бахнуло) это и есть детонация, т.к. процесс начала наростание пика (да и сам пик) происходит до искрообразования и тем более до ВМТ? Или, судя по ДР, это стучат выпускные?

Почему же до ВМТ.Проведите линию и увидите,что как раз всё на месте.
Вложения
скрин по детонации.PNG
линия ВМТ.
скрин по детонации.PNG (98.2 Кб) Просмотров: 10572
sergey-nik
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:00
Откуда: ЯНАО.г Надым

Re: Осцилограмма по шуму датчика детонации

Сообщение АндрейК » 30 май 2018, 03:25

sergey-nik писал(а):
АндрейК писал(а):Правильно ли я понял из анализа осциллограммы, что жахнуло (бахнуло) это и есть детонация, т.к. процесс начала наростание пика (да и сам пик) происходит до искрообразования и тем более до ВМТ? Или, судя по ДР, это стучат выпускные?

Почему же до ВМТ.Проведите линию и увидите,что как раз всё на месте.

У вас "бах" уже на пике во время искрового пробоя до начала горения искры. Предполагаю, что будет верным откладывать линию от момента нарастания процесса.
Вложения
скрин.PNG
скрин.PNG (98.49 Кб) Просмотров: 10568
Back to K-Jetronic
АндрейК
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:18
Откуда: Вильнюс

Re: Осцилограмма по шуму датчика детонации

Сообщение sergey-nik » 30 май 2018, 04:21

Так это поправка на скорость звука :)
sergey-nik
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:00
Откуда: ЯНАО.г Надым

Re: Осцилограмма по шуму датчика детонации

Сообщение резван » 29 авг 2019, 15:27

тут такое несут порои....... со скоростью звука.
резван
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 05:12
Откуда: рсо алания моздок

Re: Осцилограмма по шуму датчика детонации

Сообщение sergey-nik » 29 авг 2019, 15:59

резван писал(а):тут такое несут порои....... со скоростью звука.

Уважаемый...возьмите два датчика разрежения с трубками разной длины и подсоединитесь к впускному коллектору в одной точке, и вы увидите разницу в сигналах.Эти и есть разница прохождения звуковых волн.В разных средах скорость его отличается.Вообще-то сообщение было написано в прошлом году. :lol:
sergey-nik
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:00
Откуда: ЯНАО.г Надым

Re: Осцилограмма по шуму датчика детонации

Сообщение АндрейК » 05 сен 2019, 15:05

И что? Тема то не закрыта... Начало всплеска приходится на начало заряда катушки, а пик на начало пробоя. Был бы файл осцилки. Мож там где задержка в настройках канала...
Back to K-Jetronic
АндрейК
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:18
Откуда: Вильнюс

Re: Осцилограмма по шуму датчика детонации

Сообщение Андрей21 » 05 сен 2019, 17:12

Чем плотнее среда/материал - тем лучше передается звук. Точнее - звуковая волна. ДД на двигателе прикручен в непосредственной близости к источнику шума НА МЕТАЛЛ. И чем ближе стук, тем быстрее на него отреагирует ДД, засекая, естественно, и НАЧАЛО ВОЛНЫ - то НАЧАЛО, которое наше ухо НЕ СЛЫШИТ. А, так как, мы здесь "слушаем" ЗВУК работы одного цилиндра, то это полностью МЕХАНИЧЕСКИЙ процесс одного такта и "привязывать" его НАЧАЛО к моменту искрообразования на свече, наверное, не нужно. Я имею ввиду именно НАЧАЛО импульса, а не общий момент МПЦ в плане определения начала отсчета работы цикла.
По поводу диагностики двигателя датчиком детонации (или "на звук"), то, лично у меня не было особо ярких моментов в моих скромных экспериментах для какого-то конкретного вывода. ДД все-таки грубый по самому своему устройству и призван изначально отслеживать УДАРНЫЕ звуковые волны (например, от начала перекладки поршня под давлением на сжатии), а для полного восприятия нужны и ТОНА звука. Я, например, работаю с механическим стетоскопом с двумя насадками. Насадка - щуп и насадка - раструб. Щуп хорошо ловит металлические тоны в самом металле, а раструб хорош для общей картины работы вплоть до движения воздуха около вращающегося узла.
В мире вещей есть электронные стетоскопы (особо не вникал), в их ПО вроде бы даже можно собрать библиотеку сигналов (звук. ест.) и это дает более широкие возможности относительно МЕХАНИЧЕСКОГО стетоскопа (или нашего уха). ;)
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

След.

Вернуться в Система топливоподачи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15