nissan note 1.4 ДПКВ и ДПРВ

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

nissan note 1.4 ДПКВ и ДПРВ

Сообщение slivanof » 06 июн 2016, 06:55

Вот снял осцилограмму не могу понять потянута цепь или нет, может у кого есть эталон nissan note двигатель 1,4i 16V 2006г.в. Симптомы бал нестабильный холостой, колбасило, я почистил клапан VVT был заклинивший, холостой ход стал идеальным, но стала после ночной стоянки плохо заводиться и когда заводится двиг. колбасит жестко секунд 5-10, потом выравнивается и как часы. И стала не с того ни с сего хлохнуть резко на ходу гдето 2 раза в день бывает ни разу но реже. Дроссель почистил, свечи поменял (старые в хламе были). Пробег за 160000 начал проверять цепь на ростяжение снял осцил. и не могу найти эталон и соответственно разобраться что с цепью кто может помочь по осцилке ?
Сканер показал ошибки чрезмерное опережение РВ, просто ошибка по датчику РВ, и по датчикам положения акселератора.
Вложения
Ниссан нот.png
Ниссан нот.png (110.6 Кб) Просмотров: 3151
slivanof
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 06:25
Откуда: Волгоградская обл.

Re: nissan note 1.4 ДПКВ и ДПРВ

Сообщение archer742 » 06 июн 2016, 12:11

slivanof писал(а):Пробег за 160000 начал проверять цепь на ростяжение снял осцил. и не могу найти эталон и соответственно разобраться что с цепью кто может помочь по осцилке ?


Вот, так сказать "для общего развития", статья: http://autodata.ru/article/all/avtomobili_nissan_neispravnost_pod_nazvaniem_rastyazhenie_tsepi/.

На дигателе QR25DD изношенная цепь и распредвал, установленный на зуб позже, приводили к отсутствию искры во всех цилиндрах, кроме четвёртого. Осциллограмма имела такой вид: https://yadi.sk/i/EUUttHMIsGrxf. Как видим, фронт второго импульса ДПРВ совпадает с фронтом аж третьего импульса ДПКВ. Естественно, система управления "собъётся" при подсчёте импульсов.

После перестановки распредвала на зуб вперёд осциллограмма приняла такой вид: https://yadi.sk/i/8qGclgl-sGryU, двигатель заработал нормально, ошибок по ДПКВ-ДПРВ не возникло. Как видим, фронт второго импульса ДПРВ "залез" на первый импульс ДПКВ, что говорит об изношенной цепи (распредвал чуть "опаздывает"), но система управления не считает это критичным.
archer742
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 04 май 2016, 20:44
Откуда: Комсомольск-на-Амуре


Вернуться в Система газораспределения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22