Интересный случай Toyota

Вторичная и первичная цепи, свечи, коммутатор.

Интересный случай Toyota

Сообщение Виджар » 29 ноя 2015, 04:16

Всем привет. Сегодня заезжала Toyota Echo 1.5L, троит. Индивидуальные катушки зажигания. Цепляемся индуктивным датчиком линейкой...проблема в первом цилиндре. Больше похоже как со свечой, разное, скачущее время горения искры. Ставлю новую свечу - без изменений. Меняю катушку со вторым цилиндром....проблема переместилась во второй..))). Интересно, значит катушка. Но затухающие вроде в норме, да и не похоже что то. Ставлю катушку на разрядник, гоняю..все в норме. Осматриваю наконечник резиновый - он новый. Владелец говорит месяц назад поменял все наконечники. Тупик... Ставлю катушку опять на разрядник, беру железную "рогатку" с проводом подключенным на "массу" (проверяю так на пробой), и начинаю водить по всей поверхности катушки, колпачка....и ВОТ ОНО!! Колпачок пробивает во многих местах. Просто "Огни Святого Эльма" ))). Снял колпачок, как его только не мял и не растягивал, ничего не видно - новый! Тут и чел, владелец, оживился....говорит что несколько дней назад для "самолечения" протроя он снимал катушки. И вот как раз в первом цилиндре колодец был залит водой. Он все убрал, высушил, но ничего не поменялось. А мне кажется, что залило "омывайкой", так как как раз над катушкой первого проходит шланжик омывателя ветрового стекла, и он лопнул. И вот не знаю, что случилось с резинкой, из чего сделана "омывайка" и этот резиновый колпачок, что получилась такая реакция. Получилось что колпачок стал как бы пористым для искры.))) В других цилиндрах колпачки не шьют. Для чистоты эксперимента посадил сверху резинки термоусадку...все пришло в норму!! Вот на скрине....такая картина была при первом съеме с катушки.
Вложения
колпачок 30.gif
колпачок 30.gif (12.49 Кб) Просмотров: 2155
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Интересный случай Toyota

Сообщение Alex_42 » 29 ноя 2015, 04:31

Привет, Виталь. Познавательно. У меня таких случаев небыло. Пробитый наконечник визуально обычно видно. Сейчас, редко использую Анализ зажигания. Больше экспресс-диагностикой обхожусь. Линейкой быстрее. Был прокол недавно с индивидуальными катушками на Приоре. Было троение на перегазовках. Линейка индуктивная проблем не обнаружила. Полез в дебри. По железу тоже все Ок. Но, троение было на перегазовках, что указывало на систему зажигания. Вот тогда и решил первичку катушек щупом глянуть. Там и вылезла картинка с КЗ-витками. Проверил опять линейкой - ок, затухающие есть. Теперь, думаю, надо все время первичку проверять.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Интересный случай Toyota

Сообщение Виджар » 29 ноя 2015, 05:32

Пробитый наконечник визуально обычно видно. Сейчас, редко использую Анализ зажигания. Больше экспресс-диагностикой обхожусь. Линейкой быстрее.

Привет Сань, да вот такой случай.... по наконечнику вообще ничего не видно, новый. И на вид и на ощупь. Да и пробивает как бы не искрой, а как бы полосой, пятном светящимся. Насчет съема...дык и я снимал линейкой в режиме Экспресс ))) Быстрее получается иногда..
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Интересный случай Toyota

Сообщение maxreiv » 02 мар 2016, 22:35

Похожий случай был. Мазда 16 клапанная старая с трамблёром и катушкой зажигания внутри. Не заводилась . Искра есть , форсы пшикают. Но не заводится и всё. Проблема была в наконечниках высоковольтных проводов. Тоесть искра пробивала через высоковольтники на стенку свечных колодцев, тоесть уходила. А потом клиент признался что менял трамблёр(внутри катушка) . Вывод катушка сгорела из за этого пробоя на массу. ) Вот так.
maxreiv
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 04:51
Откуда: г.Иваново


Вернуться в Система зажигания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19