Подозрительная синусоида с ДПКВ

Помощь начинающим диагностам.

Подозрительная синусоида с ДПКВ

Сообщение LeON_72 » 14 окт 2015, 00:43

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Снял в один файл три сигнала ДПКВ, ДПРВ и ДД. (авто Тойота-Калдина, 1,8л, 1999г., двиг. 7A-FE.)
1. Не понравилась мне форма синусоиды переломы (выделил окружностями) и прогибы (стрелки). Если это не нормально, то какие вероятные причины могут быть?
2. Рассогласованность сигналов ДПКВ и ДПРВ - тут как-бы понятно. Могли ошибиться с ремнём "на зуб", или вытянулся ремень. А вот почему ВМТ конца такта сжатия
по датчику давления не попадает ни на вершину синусоиды, ни на впадину, ни на пересечение синусоидой нулевой линии? Запаздывание (инерционность) датчика
давления?
Вложения
ДПКВ ДПРВ ДД.rar
Файл осциллограммы
(1.44 Мб) Скачиваний: 284
ДПКВ ДПРВ ДД.jpg
Взаимное расположение сигналов ДПКВ ДПРВ ДД
ДПКВ ДПРВ ДД.jpg (855.87 Кб) Просмотров: 3542
ДПКВ.jpg
Переломы и впадины на сигнале с ДПКВ
ДПКВ.jpg (346.63 Кб) Просмотров: 3542
LeON_72
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 16:47

Re: Подозрительная синусоида с ДПКВ

Сообщение kikozik » 28 окт 2015, 10:12

По первому вопросу думаю не надо так заморачиваться с таким увеличением,нормальный сигнал,единственно как вариант загрязнение ДПКВ,хотя вряд ли.
По второму если ВМТ попадает на 10 зуб,то надо найти эталон совпадения ДПКВ+ДПРВ на Ваш мотор и все станет ясно.
С авто какие-то проблемы или это так для общего развития?
Вложения
ДПКВ+ДПРВ+ДД.png
ДПКВ+ДПРВ+ДД.png (55.2 Кб) Просмотров: 3436
С уважением,Валера.
kikozik
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 12:14
Откуда: Зеленоград

Re: Подозрительная синусоида с ДПКВ

Сообщение LeON_72 » 30 окт 2015, 14:21

kikozik писал(а):По первому вопросу думаю не надо так заморачиваться с таким увеличением,нормальный сигнал,единственно как вариант загрязнение ДПКВ,хотя вряд ли.
По второму если ВМТ попадает на 10 зуб,то надо найти эталон совпадения ДПКВ+ДПРВ на Ваш мотор и все станет ясно.
С авто какие-то проблемы или это так для общего развития?


У авто на "низах" на фаркопе висит прицеп, а на средних оборотах авто "просыпается" и "сбрасывает прицеп". Есть подозрение на рассогласование КВ и РВ, но вот как объяснить, что
ВМТ по датчику давления не совпадает с серединой ни переднего, ни заднего склона синусоиды (ВМТ по КВ) я не знаю. Единственное, что могу пока предположить, что ДД имеет
инерционность, вот и запаздывает сигнал. В настройках ДД в поле "ЗАДЕРЖКА" коэффициентами это можно как-то поправить?
LeON_72
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 16:47

Re: Подозрительная синусоида с ДПКВ

Сообщение bflviktor » 06 дек 2015, 02:49

Какое авто?
bflviktor
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:00

Re: Подозрительная синусоида с ДПКВ

Сообщение shulevs » 06 дек 2015, 08:04

LeON_72 писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Снял в один файл три сигнала ДПКВ, ДПРВ и ДД. (авто Тойота-Калдина, 1,8л, 1999г., двиг. 7A-FE.)
1. Не понравилась мне форма синусоиды переломы (выделил окружностями) и прогибы (стрелки). Если это не нормально, то какие вероятные причины могут быть?
2. Рассогласованность сигналов ДПКВ и ДПРВ - тут как-бы понятно. Могли ошибиться с ремнём "на зуб", или вытянулся ремень. А вот почему ВМТ конца такта сжатия
по датчику давления не попадает ни на вершину синусоиды, ни на впадину, ни на пересечение синусоидой нулевой линии? Запаздывание (инерционность) датчика
давления?

такой перелом в сигнале дпкв у меня на двс 1jzge есть тоже как оъьяснить это я не знаю
Вложения
дпкв  дпрв  .png
дпкв дпрв .png (33.46 Кб) Просмотров: 3258
удачи всем
shulevs
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 05:59
Откуда: САНКТ ПЕТЕРБУРГ

Re: Подозрительная синусоида с ДПКВ

Сообщение sanya.map » 06 дек 2015, 19:13

Toyota Avensis 1998 дв 7A-FE.Рабочий ДПКВ,бывшая машинка моего брата,можно сказать был треннеровочным экспонатом.Какие файлы надо, скину,кроме ДПРВ.Моё мнение,посмотрите метки.Файл Px абсолютно исправного авто прилагаю.
Вложения
Px.rar
(1.61 Мб) Скачиваний: 310
ДПКВ.png
ДПКВ.png (75.61 Кб) Просмотров: 3240
sanya.map
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:11
Откуда: Белгородская обл


Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16