Хендай Санта Фе - ошибка РО442

Помощь начинающим диагностам.

Хендай Санта Фе - ошибка РО442

Сообщение Serg57i » 08 сен 2015, 00:56

Хендай Санта Фе 2,7л. V6, 2004г.в. Иногда появляется ошибка РО442 - Обнаружена утечка в системе улавливания паров топлива (не большая утечка).

Стоп кадр.jpg
Стоп кадр.jpg (45.42 Кб) Просмотров: 2881


На работу двигателя - не влияет, параметры в норме, за исключением великоватой долгосрочной коррекции. Клапан продувки адсорбера в норме, при отключении сразу зажигает ошибку по обрыву. Внешний осмотр адсорбера, соответствующих шлангов и трубок, также - крышки бензобака ничего не дает.
Мой вопрос вот в чем. Как логически может контроллер определить небольшую утечку паров, имея только да-нет на клапане? Неужели по коррекции при продувке он это определяет? Кто знает логику работы ЭБУ по этой теме - поделитесь пожалуйста. Хочется понять физическую природу этой ошибки. В сети много примеров лечения, но, как всегда-у кждого свое.
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: Хендай Санта Фе - ошибка РО442

Сообщение yury74 » 08 сен 2015, 01:23

Так все верно ,именно по обогащению при включении клапана абсорбера . Эта ошибка может появляться раз в год,стереть ее и не появиться больше очень долго . Может неплотность закрывания клапана как то сказывается .На Хундай этих лет очень много таких случаев. На ВАЗ последних лет выпуска большая проблема борьбы с этой ошибкой из за качества комплектующих .
yury74
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 11:04
Откуда: Архангельская обл.

Re: Хендай Санта Фе - ошибка РО442

Сообщение Виджар » 08 сен 2015, 03:49

Привет. Сергей, думаю здесь найдутся ответы на многие вопросы...... ;)
Вложения
EVAP.rar
(1016.7 Кб) Скачиваний: 348
Виджар
 
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:24
Откуда: Белгородская обл.

Re: Хендай Санта Фе - ошибка РО442

Сообщение Serg57i » 08 сен 2015, 06:03

Спасибо, мужики!
Виталий, Вассерман посто отдыхает... :) Спасибо. Узнал много нового и опять узнал, что ничерта не знаю! Оказывается, в машине есть еще один электроуправляемый датчик-клапан, но он где-то далеко упрятан. Я, кстати, этому клиенту так же сказал, что ничего страшного, но, правда, с оговоркой, что почитаю про это и потом попробуем найти причину.
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань


Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10