Диагностика датчиком разряжения....

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

Re: Диагностика датчиком разряжения....

Сообщение frompmr » 11 апр 2015, 18:45

Ребята помогите, чё-то я запутался совсем. Приборчик брал для себя, для души так сказать. Проблем с машиной не наблюдаю, но пытаюсь разобраться в нюансах работы прибора. Galant 4G93 MPI 1.8 бензин, 16 клапанов, 2 распредвала работают от 1 звёздочки под ремнем ГРМ. Прокрутка стартером на холодную. ДР подключен к впускному коллектору. Во время такта сжатия первого цилиндра, в 3м происходит впуск. По ДД идёт пик в 1 цилиндре, а по ДР по идее в это же время должно рисовать разряжение от 3ц (синусоида должна рисовать вниз). Но у меня почему-то несовпадение ни по синусоидам ДД и ДР, ни по пересечению нулевой линии в ВМТ сигнала от ДР. Это проблема с метками ГРМ или я что-то не правильно понимаю? Читаю форум уже несколько месяцев, но по ДР ответа на мои вопросы так и не нашел. Уже башка трещит. Покажите на пальцах что происходит.
Вложения
прокрутка 4g93.rar
(501.44 Кб) Скачиваний: 292
4g93 прокрутка_.jpg
4g93 прокрутка_.jpg (978.92 Кб) Просмотров: 4008
frompmr
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 04:20

Re: Диагностика датчиком разряжения....

Сообщение Serg57i » 11 апр 2015, 22:34

Все у Вас правильно рисует. Почитайте тему http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=142&t=5074 и предыдущую. На прокрутке ВМТ не должна совпадать с пересечением графика ДР с нулевой линией. Это касается только графика ДР-холостой ход.
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: Диагностика датчиком разряжения....

Сообщение frompmr » 12 апр 2015, 00:52

Спасибо добрый человек!
frompmr
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 04:20

Re: Диагностика датчиком разряжения....

Сообщение Коммодор » 13 апр 2015, 23:13

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как правильно в ДИАМАГЕ2 выполнить измерение углов фазы перекрытия, у меня получаются слишком большие, да и УОЗ не сходится со сканером. После записи сигнала делаю по мануалу: выделяю цикл (от одной МПЦ до другой), соответвенно происходит растягивание моей выборке в пределах рабочего окна осцила. Дальше вызываю линейку, выставляю по пересечениям с нулевой линией, и вызвая контекстное меню из линейки "Автоподстройка линейки..."- "Пьезодатчик") запускаю команду на автоподстройку и вычисление углов открытия/закрытия впуска/выпуска. Одним словом пытаюсь применить теорию GNATA (Гнатенко Ю.) ДР самодельный, пока не проверял на предмет совпадения 20 зуба и нулевой линии, есть какбы в планах ближайших. Но тем не менее, если не масштабировть осцилку, а измерять искру и пересечение осцилки ДР с нулем вертикальными маркерами, то угол примерно совпадает с показаниями сканера (средними). Где засада ?
Вложения
21102_8кл_ДРВК_до_рег_клапанов.png
2110 8 кл. ДР измерение ширины фазы перекрытия клапанов
21102_8кл_ДРВК_до_рег_клапанов.png (63.48 Кб) Просмотров: 3933
Коммодор
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 07:10
Откуда: Тамбовская область

Re: Диагностика датчиком разряжения....

Сообщение Alex_42 » 14 апр 2015, 02:02

ДР самодельный или Диамаговский? Очень грубо он пишет. Какой длины шланг подключения? Сглажены характерные участки осциллограммы. Попробуйте увеличить входное отверстие датчика и уменьшить длинну подключаемого шланга.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Диагностика датчиком разряжения....

Сообщение Коммодор » 14 апр 2015, 06:15

Alex_42 писал(а):ДР самодельный или Диамаговский? Очень грубо он пишет. Какой длины шланг подключения? Сглажены характерные участки осциллограммы. Попробуйте увеличить входное отверстие датчика и уменьшить длинну подключаемого шланга.

Датчик сомодельный, от электронных часов. Шланг от капельницы сантиметра 4. Про чувствительность- я понимаю что слабенькая, просто сразу не придал ему (датчику) значения и заказывая комплект не стал его включать, а теперь жалею. Относительно недавно начал копать тему методики GNATA, а там просто кладезь инфорации. На днях сделал еще один из купленной пьезопластины типа ЗП. Чувствительность получше, сниму осцилку выложу. Но меня больше интересует почему при масштабировании сдвигаются углы: этого же не должно быть, или я неправильно делаю последовательность манипуляций в ПО ДИАМАГА? По этому поводу на форуме еще в 2008г. GNAT писал, что у него этих датчиков с десяток под различные движки (разряжения). Но везде на его осцилках углы и по фазам и по зажиганию в разумных пределах.
Коммодор
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 07:10
Откуда: Тамбовская область

Re: Диагностика датчиком разряжения....

Сообщение Коммодор » 14 апр 2015, 16:54

Alex_42 писал(а):ДР самодельный или Диамаговский? Очень грубо он пишет. Какой длины шланг подключения? Сглажены характерные участки осциллограммы. Попробуйте увеличить входное отверстие датчика и уменьшить длинну подключаемого шланга.

... записал осцилку ДРВК и ДПКВ+МПЦ совместил с 20 зубом- разница с в 1 зуб (по ДРВК показывает пересечение с нулевой линией на 22 зубе. Датчик - пьезоизлучатель от электронных часов). Авто- Гранта 8кл. Перепробовал еще двумя датчиками- один от китайского мультиметра MG800, второй с пьезоизлучателем, купленным в радиомагазине. Эти два датчика показали пересечение по отношению к 20 зубу ДПКВ на 19 зубе. Косяк видно на лицо- это мой косяк. Буду эксперементировать, пока не добьюсь идеального пересечения с 20 зубом ДПКВ. Разряжение брал в впускном коллекторе из патрубка для вентиляции картерных газов малой ветви (вблизи дроссельного узла). Есть вариант попробовать сменить точку подключения - разряжение для ВУТ, но нужно делать переходник... Есть вопрос- как пишет ДИАМАГовский датчик разряжения, совпадают ли 20 зуб и пересечение с нулевой линией (с ВМТ) ?
Коммодор
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 07:10
Откуда: Тамбовская область

Re: Диагностика датчиком разряжения....

Сообщение Alex_42 » 14 апр 2015, 17:38

Ищите пьезопластину ЗП-4. На ней датчик пишет точно.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Диагностика датчиком разряжения....

Сообщение Kasper » 23 апр 2015, 22:14

Доброго времени всем! Что может значить такой участок выделенный на скрине? Ваз 2110,8кл.
Вложения
10ка 8кл хх.JPG
10ка 8кл хх.JPG (166.64 Кб) Просмотров: 3793
Kasper
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 21:50
Откуда: Белгородская обл.

Re: Диагностика датчиком разряжения....

Сообщение Alex_42 » 23 апр 2015, 22:22

Так теорию дигностики по ДР почитайте - открытие вп. клапана.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Пред.След.

Вернуться в Система газораспределения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25