Диагностика генераторов

ЭБУ, электрика, блоки управления, схемы.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение YAAR1975 » 11 сен 2015, 20:04

Андрей21 писал(а): Если судить по моим наработкам (при стенде у меня осциллограф аналоговый С1-70), то с одним импульсом непорядок... предположу что если не диодный мост (отрицательный силовой), то проверка генератора, возможно идет без АКБ в силовой цепи. Вот РР включаясь в работу и подрезает немного напряжение (о работе РР говорят затухающие колебания в конце каждого просаженного импульса).

В том то и прикол что всё "новьё" кроме корпуса, может потому что аккумулятор подсоединён. По идеи должны быть одни полупериоды ,может кандёр? Просто решил проверять осциллографом , а тут у каждого своя жизнь, ни какого порядка. :) :) :) :) :) .Будем искать .
Истина где то рядом !!!!!!!!!!!! Всегда учусь.
YAAR1975
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 май 2015, 03:29
Откуда: Башкирия

Re: Диагностика генераторов

Сообщение Андрей21 » 11 сен 2015, 22:37

YAAR1975 писал(а):может кандёр?

Нет конечно, тот конденсатор (малая емкость) никак не повлияет. Попробуйте РР заменить и заново снять осцилу на разных оборотах. Еще имейте ввиду что возможны наводки от стенда. У меня привод ДПТ с тиристорным управлением - так Диамаг напрочь отказывается работать... и вис и кнопки разные сами включались... Только аналоговый С1 прет как танк. :)
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение YAAR1975 » 11 сен 2015, 23:59

Андрей21 писал(а):Нет конечно, тот конденсатор (малая емкость) никак не повлияет. Попробуйте РР заменить и заново снять осцилу на разных оборотах. Еще имейте ввиду что возможны наводки от стенда. У меня привод ДПТ с тиристорным управлением - так Диамаг напрочь отказывается работать... и вис и кнопки разные сами включались... Только аналоговый С1 прет как танк.

Сорри стенд самопал одна скорость и усё. :) :) :) И так поменял мост на вольте получилось ,жду ваше мнение. Может подсоединяю не так . Плюс на D ,массу на минус.
Вложения
вольт.png
вольт.png (36.56 Кб) Просмотров: 3444
Истина где то рядом !!!!!!!!!!!! Всегда учусь.
YAAR1975
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 май 2015, 03:29
Откуда: Башкирия

Re: Диагностика генераторов

Сообщение Андрей21 » 12 сен 2015, 01:18

YAAR1975 писал(а):Плюс на D ,массу на минус.

По среднему напряжению на осциле (если цепь собрана с АКБ) можно сказать что генератор исправен. Хотя так мы смотрим работу реле-регулятора ;) (управление генератором). Отдачу же нужно смотреть с силового плюса генератора.

А то что одна скорость на стенде плохо для полной проверки генераторов. Как вариант, в таком случае, можно попробовать с изменяемой нагрузкой поэкспериментировать (если подобрать шкивами одну устойчивую скорость в приводе стенда).
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение YAAR1975 » 12 сен 2015, 03:00

Андрей21 писал(а):
YAAR1975 писал(а):Плюс на D ,массу на минус.

По среднему напряжению на осциле (если цепь собрана с АКБ) можно сказать что генератор исправен. Хотя так мы смотрим работу реле-регулятора ;) (управление генератором). Отдачу же нужно смотреть с силового плюса генератора.

А то что одна скорость на стенде плохо для полной проверки генераторов. Как вариант, в таком случае, можно попробовать с изменяемой нагрузкой поэкспериментировать (если подобрать шкивами одну устойчивую скорость в приводе стенда).

Это что то вроде эксперимента, так то хочу проверять на авто. Просто на инжекторсервисе показано что так информативнее , а так ясень перец что на выходе надо смотреть. Да цепь собирал с АКБ как нагрузку. Теперь буду проверять на машине и потом на произвольном стенде, будем смотреть разницу. сопоставлять.
Истина где то рядом !!!!!!!!!!!! Всегда учусь.
YAAR1975
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 май 2015, 03:29
Откуда: Башкирия

Re: Диагностика генераторов

Сообщение TRV » 12 сен 2015, 03:13

YAAR1975-вот смотрю на всех скинах разная частота дискретизации в насторойках(333 кГц,100 кГц,800кГЦ,1мГЦ),может это влиять как то ?Стенд все же лучше сделать с регулируюми оборотами,например использовать болгарку(УШМ)2кВТ -2.2 кВТ с плавным пуском.Давно ,когда испытовал с приводом от круглой стиральной машины без регулировки,налетел .Испытываю на" стенде"-все в норме ,ставлю на авто ,газую-на больших оборотах пропадает зарядка-оказалось провод на якоре отломился от контакного кольца и его центробежной силой на оборотах мах откидывало в сторону,при прозвонке тестором ТЛ-4 все в норме было.
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Re: Диагностика генераторов

Сообщение YAAR1975 » 12 сен 2015, 04:51

TRV Подскажи как с болгаркой , а то где то у меня завалялась. А то лень мозг включать . Пробовал с разной дискретизацией одно и тоже(только осваиваю).А с проводом на якоре тоже обжигался. :) :) :) :) :)
Истина где то рядом !!!!!!!!!!!! Всегда учусь.
YAAR1975
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 май 2015, 03:29
Откуда: Башкирия

Re: Диагностика генераторов

Сообщение Alex_42 » 12 сен 2015, 05:06

Для измерения низкочастотных сигналов ставим частоту 20...50 кгц (лямбда, дпдз и т.д.). Для дмрв, др, дд и т.д. - 50...100 кгц. Для дпкв -200..300 кгц. Для зажигания - 400 кгц...1 мгц. Чем выше частота дискретизации, тем выше точность сигнала, но больше шумов и больший объем файла.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение Андрей21 » 12 сен 2015, 06:34

YAAR1975 писал(а):TRV Подскажи как с болгаркой , а то где то у меня завалялась.

Я уже писал выше про ДПТ в приводе. Сказать проще - искрение на коллекторе, когда якорь под нагрузкой, мешает Диамагу работать. Попробуйте, отпишитесь...
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение TRV » 12 сен 2015, 07:09

Alex_42-спасибо,а для гены предпочтительна какая частота? По сурагатному стенду-делал из подручных средств для классики.Взял метровый кусок доски 50мм ширина 250мм(размеры примерные ,на вскидку),кронштеин крепления генератора к блоку(у меня был 2108,можно от классики,ремень генератора ваз 2108(можно 2101),шкив коленвала ваз 2108(по посадочному диаметру 22мм он как родной встает вместо отрезного круга,для справки- шкив приоры(21124-21126)под поликлиновый ремень 30мм(шайбу переходную на 22мм можно выточить или купить на металлорынке) .Раскладываем примерно в соосность шкивов гену и болгарку на доске,гену как можно ближе к торцу,чтобы у болгарки можно было потом зафиксировать ручку,где кнопка вкл.Крепим кронштеин гены болтами насквозь доски,накидывем ремень на шкив гены и болгарки(у болгарки в отверстие на редукторе вкручиваем шпильку вместо ручки по направлению к доске,на глаз проверяем соосность шкивов натянув ремень ( болт для фиксации гены должен смотреть в верх) и отмечаем место под отверстие для крепления болгарки.Сверлим отверстие,вставляем снизу болт,сверху доски шайбу и две гайки,крутим болт снизу и наживляем редуктор болгарки.Закрутив болт в редуктор в упор контрим верхней гайкой,проверив примерную соосность (паралленость шкивов)-затягиваем верхнию гайку(головка болта вдавится в доску,а шайба не даст провалится гайке),да еще учтите как(в какую сторону крутится гена на машине) все правильно по вращению болгарки сделать .Крепим ручку подручными средствами(включаем свой мозг ;) )-проверив соосность шкивов,если не соосно можно напильником пропилить пазы под корнштейном.Натяжка ремня-талреп(у меня от ракеты)болт в редуктор с противополжной стороны и шпилька гены.Талреп(растяжку) можно купить в строительном крепеже.С электросхемой может кто еще подскажет,только без реле регулятора +12 на якорь не подавайте -из болгарки сразу дым поидет :lol: (пробовал).Учтите при замерах диамагом что болгарка тоже источник электромагнитных помех .Андрей21-ДПТ-расшифруйте пожалуйста.Я спаривал для эксперемента-хотел полуавтомат запитать от гены,чтобы свет у соседей не моргал при сварке.
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1