Диагностика генераторов

ЭБУ, электрика, блоки управления, схемы.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение titservik » 27 мар 2017, 02:31

Я выше писал как. :)
titservik
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 05:49
Откуда: п.Промышленная Кемеровская обл.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение Андрей21 » 27 мар 2017, 15:46

Н.З. писал(а):Как проверяется реле напряжения 849.3702 (гранта)

Я проверяю такие РР с помощью встроенного в стенд небольшого генератора переменного тока. Обязательно чтобы был регулируемый привод (обороты двигателя). Схему проверки РР собираю как на автомобиле (совместно с АКБ) и смотрю порог срабатывания. Таким образом хорошо проверять и РР типа "Валео" с двумя выводами фаз "W" на запуск.
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение Н.З. » 27 мар 2017, 15:55

titservik писал(а):Я выше писал как. :)
Спасибо, не подсоединял L, внимательно Вашу схему рассмотрел, понял свою ошибку. Андрей21 по путному по Вашему методу нужно проверять реле 849.3702, может у кого есть испытанная схема генератора переменного тока.
Вложения
проверка реле 849.3702.jpg
проверка реле 849.3702.jpg (136.08 Кб) Просмотров: 6053
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: Диагностика генераторов

Сообщение Андрей21 » 27 мар 2017, 22:05

Н.З. писал(а):может у кого есть испытанная схема генератора переменного тока.

Я уточнить. Генератор использую от ЗАЗ. Вращаю двигателем стенда. Неприятность такого метода - трудно выловить порог срабатывания РР (как на Вашем фото). Т.е. проверка только на работоспособность, выходные параметры так не проверить.
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение Н.З. » 28 мар 2017, 00:47

Андрей21 писал(а):
Н.З. писал(а):может у кого есть испытанная схема генератора переменного тока.

Я уточнить. Генератор использую от ЗАЗ. Вращаю двигателем стенда. Неприятность такого метода - трудно выловить порог срабатывания РР (как на Вашем фото). Т.е. проверка только на работоспособность, выходные параметры так не проверить.

Андрей 21, я ремонтом генератора когда вообще нечего делать. В принципе для проверки реле 849.3702 метод titservik для меня более чем за глаза, я не думаю что по каналу W на данном реле бывают проблемы. Извините за беспокойство, спасибо за оперативный ответ.
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: Диагностика генераторов

Сообщение Андрей21 » 28 мар 2017, 03:16

Н.З. писал(а):я не думаю что по каналу W на данном реле бывают проблемы.

Канал "W" - это переменка. По этому каналу РР получает разрешение на запуск ротора на полную мощность (или что-то вроде этого). И честно сказать я никогда не проверял подобные РР без подачи переменки на "W". Всегда старался соблюдать все условия подключения. Попробую в ближайшем случае без переменки проверить... :?
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение titservik » 29 мар 2017, 01:52

По каналу переменки ЭБУ смотрит Электрическую нагрузку и тем самым подстраивает обороты двигателя. То есть если на фазовой обмотке происходит падение напряжения значит включилась какая то нагрузка и эбу поднимает обороты для компенсации просадки.
Да и кстати эта переменка в работе реле регулятора не участвует она идет на прямую на клемму W.
titservik
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 05:49
Откуда: п.Промышленная Кемеровская обл.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение Н.З. » 29 мар 2017, 02:57

titservik писал(а):По каналу переменки ЭБУ смотрит Электрическую нагрузку и тем самым подстраивает обороты двигателя. То есть если на фазовой обмотке происходит падение напряжения значит включилась какая то нагрузка и эбу поднимает обороты для компенсации просадки.
Да и кстати эта переменка в работе реле регулятора не участвует она идет на прямую на клемму W.
Благодарствую за Ваш полноценный ликбез.
Н.З.
 
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 05:45

Re: Диагностика генераторов

Сообщение Андрей21 » 29 мар 2017, 04:52

titservik писал(а):Да и кстати эта переменка в работе реле регулятора не участвует она идет на прямую на клемму W.

Разрешите немного уточнить. Современные реле-регуляторы это своего рода "вещь в себе" как по колличеству разнообразных функций, так и по точкам подключения. Название точек подключения производители так же тассуют по своему усмотрению... В данном случае я ошибся в обозначении клеммы "W" в конкретной её позиции в спецификации. Прошу извинить, ведь вывод обмотки фаз(ы) на огромном множестве генераторов всегда обозначается "W" (1; 2), а здесь, на РР 849.3702, производитель разбил этот общий канал на две точки "V" и "W" (рисунок), что есть суть одно. И так как речь идет о проверке этого РР, то в данном случае каналом "переменки" пренебрегать не стоит, потому что по падению напряжения в фазе обмотки: Во-первых, идет ПОДРЕГУЛИРОВАНИЯ выходного напряжнения (в нагрузке, как я писал выше), во-вторых, здесь же, присутствует функция ВКЛЮЧЕНИЯ контрольной лампы заряда при существенной просадке. Так что пренебрегая точкой подключения "V" или "W" при проверке РР можно получить некоторые непонятки с работой генератора на автомобиле.
Вложения
РР.JPG
РР.JPG (71.84 Кб) Просмотров: 5960
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Диагностика генераторов

Сообщение SAN51 » 11 июн 2017, 17:40

Информация по осцилограмам Гены и не только.Добавляю по Гене.
Вложения
Диагностика автомобильных генераторов.zip
(181.71 Кб) Скачиваний: 597
Описание Осциллограм.zip
(123.48 Кб) Скачиваний: 532
SAN51
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:08
Откуда: Краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1