Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

ЭБУ, электрика, блоки управления, схемы.

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение TRV » 17 окт 2018, 06:26

(желающим повторить эксперимент думаю, будет несложно ;) ).
У нас снег выпал первый уже,и солнце уже не греет.Когда мерил перед зарядкой плотность ,был сначала озадачен тем что в банке с глазком плотность оказалась самой высокой !.24,1.23 на остальных,кроме двух центральных по 1.22,потом увидел пост про видео с экспериментом и все встало на свои места. Получается что АКБ при эксплуатации не когда не бывает заряжено на 100% , особенно когда машина используется редко,как в моем случае и плотность в этой банке с глазком всегда выше остальных ,вот и причина преждевременного выхода из строя банки с глазком , как известно чем выше плотность .тем меньше срок службы акб.После зарядки в течение суток и отстоя еще сутки плотность 1.30 во всех банках,кроме крайней минусовой -1.29 ,напряжение 12.95 измеренное мультиметром.Тест с заряженным акб еще не сделал,позже сделаю,если замечу что интересное -выложу.
TRV

Re: Аккумулятор с глазком-индикатором. Выход из строя.

Сообщение dimit » 17 окт 2018, 07:28

а вот банка в которую попадает свет через глазок отказывает несколько раньше. Могу конечно ошибаться, но поток света это электромагнитная волна, и она таки влияет на процессы в аккумуляторе. Влияние света сказывается не сразу, а к годам трем срока эксплуатации батареи и далее...

Это всё заумная фигня, я тоже иногда на этом попадаюсь, а решения оказываются на удивление простыми, проще надо быть товарищи)))
Этож сколько света у нас под закрытым капотом?
У меня в эксплуатации были ПОЛНОСТЬЮ ПРОЗРАЧНЫЕ АКБ, правда не стартерные, резервное питание 360Ач, заменили после 12 лет, и то, только потому, что на необслуживаемые.
А причина данного феномена скорее всего человеческий фактор
1. при (производстве) продаже проще и быстрее одну банку подогнать........ чистоплотность продаванов
2. при покупке, кто из владельцев проверяет состояние банок??? новый ведь!
3. Вот если у вас личные наблюдения от покупки, и с последующим контролем, а у вас с клиентов.
dimit

Пред.

Вернуться в Электрооборудование