ДД от Мотор-Мастер

ГРМ, клапана, датчики давления и разрежения.

Re: ДД от Мотор-Мастер

Сообщение маненок » 16 авг 2020, 03:36

yunik ! Спасибо Вам,за Ваше терпение, и подсказки. В воскресение сделаю замеры и выложу,
просто сейчас на дежурстве,Виталий вылажил чуть выше 0.000 и другие которые были.
Вложения
смещение.png
смещение.png (335.63 Кб) Просмотров: 1830
маненок
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 03:12
Откуда: Ставрополь

Re: ДД от Мотор-Мастер

Сообщение маненок » 17 авг 2020, 04:27

Доброй ночи! Как сказали сделал замеры,перед замерами проверял смещение.0.000
Пуск сразу показывает в - затем кнопка авто,после ноль, снова авто, результаты,
и так на каждом канале.Тестером 10.65в - 11в вроде совпадает, дальше Ступор!
Вложения
см2.png
см2.png (294.12 Кб) Просмотров: 1789
2.png
2.png (141.07 Кб) Просмотров: 1789
см.png
см.png (293.87 Кб) Просмотров: 1789
ScreenShot00726.png
ScreenShot00726.png (141.33 Кб) Просмотров: 1789
маненок
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 03:12
Откуда: Ставрополь

Re: ДД от Мотор-Мастер

Сообщение yunik » 17 авг 2020, 05:51

При замере напряжения нажимать кнопку автоматической установки нуля не нужно было, так как основная задача понять имеются ли у мотор-тестера большие отклонения, поэтому нужны показатели без корректировки линии нуля. Которые нужно сравнить с показателями вольтметра (на мультиметре), если показатели будут одинаковы (незначительные отклонения допускаются) значит логично предположить что с прибором всё в порядке и дальше под подозрением остаётся только программа Диамага.
С проверкой программы всё просто, нужно через личный кабинет запросить последнее обновления, важно проверить и убедиться, что в профиле личного кабинета на форуме правильно указан серийный номер вашего мотор-тестера. Дождаться получения обновления и провести проверку с этим ПО.

Проясню пару моментов.
Скриншот настроек ДД мне нужен был что бы убедиться что у вас в настройках в строке - смещение нуля прописаны - 0.000, но в этой строке могло быть ошибочно сохранённое число из за которого сигнал ДД мог быть смещён. Вы показали скриншот, и теперь видно что в настройках всё правильно.
Дальше я попросил вас провести замеры напряжения всеми каналами мотор-тестера, это нужно что бы убедиться что мотор-тестер правильно измеряет напряжение, и если он будет делать это точно значит и сигналы с датчиков будут измеряться правильно. Основанием для такой проверки является не только смещённый сигнал с ДД, но и судя по вашим первым скриншотам сигналы с Датчика Разряжения и Датчика Синхронизации также со смещением относительно нуля.
Советую запросить обновление ПО, и привести замер напряжения ещё раз, но только не нажимайте при этом кнопку автоматической установки нуля.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: ДД от Мотор-Мастер

Сообщение маненок » 17 авг 2020, 06:17

yunik! Спасибо ВАМ Огромное! За Ваше терпение, и советы. Сейчас закажу ПО, во вторник буду пробовать
Еше раз Спасибо!
маненок
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 03:12
Откуда: Ставрополь

Re: ДД от Мотор-Мастер

Сообщение маненок » 20 авг 2020, 02:13

Вечер Добрый! Получил новое ПО, взял у товарища (Мастеровой) его настройки ПО мое, практически
все по старому. А вот эффективность прошла, по старому алгоритму.Что-же все-таки не так? Прошу Помощи!
Вот скрины,есть Файлы.
Вложения
нет сигнала.png
нет сигнала.png (163.78 Кб) Просмотров: 1589
эфф.png
эфф.png (170.72 Кб) Просмотров: 1589
эфф алгоритм старый.png
эфф алгоритм старый.png (275.65 Кб) Просмотров: 1589
самоп.png
самоп.png (159.09 Кб) Просмотров: 1589
2в.png
2в.png (163.06 Кб) Просмотров: 1589
маненок
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 03:12
Откуда: Ставрополь

Re: ДД от Мотор-Мастер

Сообщение yunik » 20 авг 2020, 06:52

маненок писал(а):Вечер Добрый! Получил новое ПО, взял у товарища (Мастеровой) его настройки ПО мое, практически
все по старому. А вот эффективность прошла, по старому алгоритму.Что-же все-таки не так? Прошу Помощи!
Вот скрины,есть Файлы.

В итоге сейчас ПО точно под ваш прибор, но по скриншотам видно что сигналы с датчиков всё равно имеют большое смещение в отрицательную часть измерительного диапазона, и это не нормально.
Не понимаю почему вы не последовали совету и не делаете контрольные замеры напряжения каждым каналом ( в режиме вольтметра), так смогли бы увидеть более точно насколько происходит смещение на каждом канале.
Вероятно действительно проблема в самом приборе и он нуждается в ремонте, вам стоит написать разработчику Алексею Занорину на почту, обсудить условия ремонта или возможно он подскажет что можно сделать.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: ДД от Мотор-Мастер

Сообщение маненок » 21 авг 2020, 03:59

Добрый день! yunik. Так вроде я сделал замеры (двух каналов) и смещение,до замеров были 0.000
Нашел на полке Диско 2 проверил на исправность,вроде нет проблем. И сделал с Диамага экспресс
сигнал нормальный. (1канал) Да хорошо если Алексей заглянул бы!
Вложения
экспрес.png
экспрес.png (174.7 Кб) Просмотров: 1460
3.46 рамка.png
3.46 рамка.png (317.08 Кб) Просмотров: 1460
маненок
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 03:12
Откуда: Ставрополь

Re: ДД от Мотор-Мастер

Сообщение yunik » 21 авг 2020, 06:20

Вы меня уж извините, видимо применяя схожие термины я привёл к некоторому недопониманию, попробую пояснить.
Изначально вопрос был о неправильно работающем ДД, сигнал которого выходил за пределы поля своего канала, так как по вашему первому скриншоту и первой осциллограмме, в настройках в строке смещения нуля были замечены разные значения, причём цифры этих значений слишком большие и кардинально отличающиеся (по полярности).

1.png
1.png (57.39 Кб) Просмотров: 1435

2.png
2.png (17.96 Кб) Просмотров: 1435

Первое предположение в связи с этим, что вы сами изменяли положение линии нуля в ручную захватив её курсором, и поэтому появилась необходимость уточнить какие показатели установлены в ваших настройках для ДД по умолчанию, должно было - 0.000 но была вероятность что будет не так. Когда вы показали скриншот настроек ДД стало понятно что всё в норме.
После этого предложил замерить напряжение покоя ДД от Мотор-Мастер, что бы таким образом определить возможное отклонение характеристик сенсора в ДД, но когда вы написали что подключали заведомо исправный ДД и результат остался всё тот же, необходимости в замере напряжения покоя уже не было. С этого момента проблема со смещением сигнала ДД за пределы поля своего канала, как по причине не верных настроек, так и вероятность неисправности самого ДД практически была исключена.
Следующим шагом была необходимость проверки самого прибора (мотор-тестера) и ПО к нему.
Было предложено сделать проверку всех каналом путём замера напряжения с источника питания с фиксированным напряжением, но к сожалению при замерах вы нажимали кнопку автоматической установки нуля, чего не нужно было делать при этих контрольных замерах, так как функция этой кнопки практически "исправлять" погрешности, а нам напротив необходимо их видеть. Вероятно можно эту погрешность вычислить из сохранившихся показателей измеренного напряжения и цифр в строке - Смещения нуля, уже здесь видно что не всё в порядке.

3.png
3.png (94.48 Кб) Просмотров: 1435

Но думаю что сделать замер напряжения без автоматической установки нуля было бы правильней.
Если присмотреться практически по всем сделанным скриншотам можно видеть что сигналы не типично смещены, даже в том случаи где казалось бы что тест ЭРЦ прошёл, сигналы на 1-2 каналах не типично (для ДПКВ и синхронизации по универсальной линейке) смещены значительно ниже нуля. Это же наблюдается и на скриншотах с сигналами ДР и ёмкостного датчика синхронизации на 4-м канале, а ведь сигналы этих датчиков в прицепе не должны иметь постоянной составляющей, тем более с таким "большим" отклонением.
Убедившись что всё осталось без изменений с новом ПО запрошенном по серийному номеру вашего прибора, можно исключить версию что проблема могла быть в программе Диамага, и таким образом остаётся только сам прибор.
К сожалению дальше я уже не могу помочь, так как не владею достаточными знаниями в ремонте радиоэлектроники, и нет познаний схемотехники Диамага, свой прибор ещё даже не было необходимости вскрывать. Поэтому советую обратиться к разработчику, я бы всё же сделал контрольные замеры напряжения о которых писал выше, лучше записать всё на видео, чтобы можно было исключить ошибки и в ваших действиях, и отправить эти данные Алексею, возможно это поможет быстрее решить эту проблему.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: ДД от Мотор-Мастер

Сообщение маненок » 22 авг 2020, 05:16

yunik! Огромное ВАМ Спасибо за помощь и терпение, скорее всего я не смог, правильно Вам объяснить
суть дела.Замеры сниму еще раз без лишних движений и выложу. И попрошу помощи у Алексея( разработчика).
маненок
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 03:12
Откуда: Ставрополь

Re: ДД от Мотор-Мастер

Сообщение admin » 26 авг 2020, 21:55

Включите первый канал - просто без подключения каких либо датчиков, режим осциилографа - какой сигнал видим? Линия на нуле или смещена в минус?
Покрутите ручку настройки диапазона - на всех диапазонах так?
Сообщите результат (желательно в виде файла записанного)
admin
Администратор
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:31

Пред.След.

Вернуться в Система газораспределения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29