работа форсунок

Форсунки, датчика кислорода, ДПЗ, ДМРВ и т.д.

Re: работа форсунок

Сообщение sanya.map » 02 мар 2015, 01:15

Alex_42 писал(а):Сигнал с форсунки, полученный универсальной линейкой (индуктивной) будет сильно отличаться от реального, т.к. характеристики используемого в качестве индуктивного датчика реле РЭС49 далеки от идеального датчика тока (работает именно обмотка реле, улавливая магнитную составляющую поля, которая зависит от силы и формы протекающего тока). Поэтому, мы можем контролировать индуктивной линейкой только факт наличия импульсов тока в обмотке форсунки. Для точного анализа тока, необходимо использовать токовые клещи постоянного тока с малым диапазоном - до 20А.

Александр,почему тогда у меня осциллограммы с универсальной линейки собранной по вашей схеме прорисовывают осциллограммы намного лучше (почти как иглой) чем выше? Правда я использую USB осциллограф DiSco2 мне так удобней,на будущее хочу прямо к коробочки DiSco2 приспособить линейку без шнура USB.Вот я выкладывал скрины viewtopic.php?f=3&t=27&start=30 Вот один из них.Завтра специально сниму Диамагом и выложу.
Вложения
линейка форсы.png
линейка форсы.png (35.49 Кб) Просмотров: 4929
sanya.map
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:11
Откуда: Белгородская обл

Re: работа форсунок

Сообщение Alex_42 » 02 мар 2015, 01:27

Ок. Выложите файлик, снятый Диамагом. Постараюсь подкорректировать настройки для форсунок.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: работа форсунок

Сообщение sanya.map » 02 мар 2015, 01:38

Alex_42 писал(а):Ок. Выложите файлик, снятый Диамагом. Постараюсь подкорректировать настройки для форсунок.

Может из за экранировки форсунок ещё зависит?
sanya.map
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:11
Откуда: Белгородская обл

Re: работа форсунок

Сообщение Alex_42 » 02 мар 2015, 01:42

Вряд ли. Скорее зависит от расположения и ориентации индуктивной линейки.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: работа форсунок

Сообщение sanya.map » 02 мар 2015, 01:46

Alex_42 писал(а):Вряд ли. Скорее зависит от расположения и ориентации индуктивной линейки.

Я пробовал по разному,но приспособился,прямо вертикально прислоняю к самой фишке.Загорелся я,сейчас пойду в гараж и сниму со своей,через пол часа выложу.
sanya.map
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:11
Откуда: Белгородская обл

Re: работа форсунок

Сообщение Alex_42 » 02 мар 2015, 01:55

sanya.map писал(а):Я пробовал по разному,но приспособился,прямо вертикально прислоняю к самой фишке.Загорелся я,сейчас пойду в гараж и сниму со своей,через пол часа выложу.
Прислонять надо к корпусу форсунки.
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: работа форсунок

Сообщение sanya.map » 02 мар 2015, 02:39

Сань вот горячая.Правда вырвал внутренности штекера BNC почему то у Тульского осциллографа увеличен диаметр внутренности под штифт BNC.Но в Диско 2 всё же по лучше выглядит осцила.
Вложения
Линейка.rar
(319.79 Кб) Скачиваний: 354
sanya.map
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:11
Откуда: Белгородская обл

Re: работа форсунок

Сообщение sanya.map » 02 мар 2015, 02:58

Вот выставил маркеры даже время впрыска адекватно рисует,всё же лучше чем скрипт у коллеги,но вот почему,надо подумать.Этот тест проводил прислоняя к разъёму (штекеру) форсунки.Пробовал и к самой форсунке разницу не увидел,да и мне так удобно.
Вложения
Линейка.png
Линейка.png (28.22 Кб) Просмотров: 4908
sanya.map
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:11
Откуда: Белгородская обл

Re: работа форсунок

Сообщение Serg57i » 02 мар 2015, 03:09

Недавний случай. Думаю - как раз по теме.

Приора 2008г.в. Блок М7.9.7 Е3. Двигатель троит, на отключение катушки 3 не реагирует. По сканеру – пропуски в 3 цил. Проверка катушек при помощи Диамаг- экспресс по первичке – зажигание в норме. Смотрим датчиком разрежения.

Приора ДР- ХХ.png
Приора ДР- ХХ.png (200.96 Кб) Просмотров: 4906
Приора ДР- прокрутка.png
Приора ДР- прокрутка.png (165.89 Кб) Просмотров: 4906


Вот тест ЭРЦ – подозрение на нерабочую 3 форсунку.

Приора ЭРЦ.png
Приора ЭРЦ.png (195.36 Кб) Просмотров: 4906


Но, по логике работы ЭБУ, при пропусках она может быть и должна отключена блоком в этом цилиндре, так что – не факт! Как быть? С трудом подлезаю к ней индуктивной линейкой – сигнал есть не хуже, чем в первой. Проблема, однако!
А что если щупом иглой посмотреть сигнал на разъеме фрсунок. Смотрю экспрессом. Точно – на 3 сигнала нет. Пока не понял, почему индуктивнавя линейка видела его. Надо еще это осмыслить и провести эксперимент. Дальше – проще. Делаю сброс блока и сразу после запуска иглой смотрю экспрессом сигнал на форсунке 3. От остальных он отличается только отсутствием горбика, отмеченного на картинке зеленой стрелкой.

Осц. форсунки.png
Осц. форсунки.png (139.92 Кб) Просмотров: 4906


На сколько я знаю по науке – форсунка заклинила. Сам такое встречаю впервые. Сигнал с 3 форсунки через 30-40 с. пропал, а перед этим чек моргал несколько секунд и потом загорелся постоянно в момент отключения форсунки блоком. Интересная неисправность. Вроде чепуха, а заставила пошевелить мозгами.
Сегодня был у моториста, к которому посылал его. Тот сказал, что вчера заменил 3 форсунку и все стало нормально. Клиент позвонил, вспомнив мою просьбу, только сегодня. Сказал, что все хорошо.
Вложения
Приора Максим троит.7z
(582.68 Кб) Скачиваний: 355
Serg57i
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 23:53
Откуда: Рязань

Re: работа форсунок

Сообщение sanya.map » 02 мар 2015, 03:43

Serg57i писал(а): От остальных он отличается только отсутствием горбика, отмеченного на картинке зеленой стрелкой.
На сколько я знаю по науке – форсунка заклинила.

Это получается механическая неисправность? И можно ли в этом случае проверить форсунки датчиком вибрации или нет?Потому как если бы это был обрыв или КЗ,то ЭБУ об этом сразу же настучал.Я правильно понимаю?
sanya.map
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 06:11
Откуда: Белгородская обл

Пред.След.

Вернуться в Система топливоподачи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14