Мои самоделки.

Обсуждение датчиков, адаптеров, самодельных приспособлений и т.д.

Re: Мои самоделки.

Сообщение dmiha.73 » 15 май 2018, 23:54

ну да, я тоже как то повстречал эти новые разьемы. я свои на разборке брал, а на косе пообрезал юбки и они на все форсы подходят. по крайней мере что встречал. даже себе на моновпрыск подсоединял, подошли
Изучаю диагностику. С уважением,Михаил. +79188597837
dmiha.73
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 02:50
Откуда: Ростовская область, Лихая

Re: Мои самоделки.

Сообщение Allkor » 25 фев 2019, 00:23

Подыму немного тему.
Перед НГ накрылся мой лабораторный БП Мастеч Д3005.
Пока ЛБП находится в ремонте, времено использовал какой то мелкий БП на 12в 1а.
На глаза попался БП , которую посоветовал купить Юрий(georgiy63).
Изображение
Купил (12в, 20А) года два назад для ДГ, но так и лежал без движения.
Решил по совету коллеги kontakt2000 сделать из него временный лабораторный блок питания с регулировкой.
Заменил 3 электролита 2200х16В на 2200х25В, подобрал цепочку сопротивлений (постоянный и переменный).
Теперь БП плавно регулируется с 8в до 17в. Китайский ВольтАмперметр уже был в наличии.
Как времянка бп мне пойдет. С китая едит отличный конструктор ЛБП (возможно позже выложу его сюда).
Решил закрыть весь этот колхоз в какой нить корпус. Подходящих не нашел, но зато была целая гора разобратых корпусов древних ПК.
Решил собрать корпус из этих листов на заклепках.
Вдруг вспомнил, что БП предназначался для ДГ.
На старом ДГ
Изображение
сгорела свеча.
Изображение
Раобрал ДГ... а собирать уже пропал интерес.
Так и висела болванка ДГ на веревочке, проводах на соплях и шланге.
Решил и его до кучи воткнуть в этот же корпус.
На изготовление и покраску корпус ушло два дня. Краску использовал матовую с балончика.
Вроде получилось не плохо.
Изображение
Изображение
Корпус старого ДГ не стал переделывать, оставил как было. Единствено, что сделал, посадил его на текстолитовую пластину 5мм. т.е корпус ДГ изолировал от корпуса самого прибора.
Изображение
Свечу асбестом не стал обматывать, не понравилось что горит, хотя дымит хорошо.
Хотел доработать его и сделать капельный полив свечи маслом, но лень было уже что то делать...
Просто заливаю 0,5 см3 масла. Разогревается минуты 1,5, дымит не плохо.
Аквариумный компрессор покупал тоже года 2-3 назад. Он мне сразу не понравился, практически не дул.
Изображение
Пришлось его разобрать, протереть посадочные места пластин-клапанов спиртом, подрегулирвать немного сами клапана, вроде заработала.
Пока стояла на своих резиновых ножках, звука практически не было слышно.
Но когда установил его в корпус ДГ, он начал оч. сильно шуметь и вибрировать. Пришлось примотать его к металической пластине изолентой, а саму пластину посадить на резиновый амортизатор. Шума стало намного меньше, но шумит...
При испытаниях, сам корпус ДГ нагревается очень сильно, обжигает палец. А рядом с ним БП... пришлось из пластины вырезать тепловой экран. БП перестал греться от корпуса свечи. Сам БП при работе со свечей, еле теплый. Свеча при 16,5в потребляет чуть больше 10а, так показала китайская головка, а расчитана она на 10А. Пришлось ДГ соединять без амперметра.
В общем получился неплохой прибор. Корпус имеет фирменные вентяляционные решотки и законченный вид.
Понравился сосок для выхода дыма, который, не помню откуда у меня появился. При транспортировке и хранении шланг можно легко вытащить с этого соска.
Осталось прикрутить сверху ручку для переноски, но уже лень
Ниже просто картинки.
Вот что у меня получилось.
3in1! Легкий, компактный ДГ, и очень мощный ЛБП + экспресс зарядка автоаккумуляторов!
Прибором оч доволен!
Изображение
А это Блок Питания. В нагрузке автомобильная лампочка 21св.
Изображение
Тест ДГ прошел успешно.
Изображение
Изображение
Ну а это мой помошник лежит на коленках.
Изображение

Может моя конструкция поможет кому нибудь при изготовлении своего ДГ.
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Re: Мои самоделки.

Сообщение Allkor » 25 фев 2019, 18:10

Кому лень клепать корпус, могут применить готовый корпус -электрощиток, как сделал уважаемый kontakt2000
Изображение
kontakt2000 писал(а):Свеча 19В Камаз, блок питания 16 в ( модернизированный из 12 в), компрессор аквариума. Полностью автономный. Вставил в розетку, 10 сек, дым валит. проверял летом в жару 8мин работал.
Зимой при минус 10 тоже работает. Масло Джонсон беби.
Затраты окупил на пяти авто.
Свеча неубиваемая при 16 вольтах.
Компактный, собрано все в корпусе от охранной системы 250х250х100.
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Re: Мои самоделки.

Сообщение SVP » 27 фев 2019, 15:39

Allkor писал(а):Подыму немного тему.
Перед НГ накрылся мой лабораторный БП Мастеч Д3005.
Пока ЛБП находится в ремонте, времено использовал какой то мелкий БП на 12в 1а.
На глаза попался БП , которую посоветовал купить Юрий(georgiy63).
Изображение
Купил (12в, 20А) года два назад для ДГ, но так и лежал без движения.
Решил по совету коллеги kontakt2000 сделать из него временный лабораторный блок питания с регулировкой.
Заменил 3 электролита 2200х16В на 2200х25В, подобрал цепочку сопротивлений (постоянный и переменный).
Теперь БП плавно регулируется с 8в до 17в. Китайский ВольтАмперметр уже был в наличии.
Как времянка бп мне пойдет. С китая едит отличный конструктор ЛБП (возможно позже выложу его сюда).
Решил закрыть весь этот колхоз в какой нить корпус. Подходящих не нашел, но зато была целая гора разобратых корпусов древних ПК.
Решил собрать корпус из этих листов на заклепках.
Вдруг вспомнил, что БП предназначался для ДГ.
На старом ДГ
Изображение
сгорела свеча.
Изображение
Раобрал ДГ... а собирать уже пропал интерес.
Так и висела болванка ДГ на веревочке, проводах на соплях и шланге.
Решил и его до кучи воткнуть в этот же корпус.
На изготовление и покраску корпус ушло два дня. Краску использовал матовую с балончика.
Вроде получилось не плохо.
Изображение
Изображение
Корпус старого ДГ не стал переделывать, оставил как было. Единствено, что сделал, посадил его на текстолитовую пластину 5мм. т.е корпус ДГ изолировал от корпуса самого прибора.
Изображение
Свечу асбестом не стал обматывать, не понравилось что горит, хотя дымит хорошо.
Хотел доработать его и сделать капельный полив свечи маслом, но лень было уже что то делать...
Просто заливаю 0,5 см3 масла. Разогревается минуты 1,5, дымит не плохо.
Аквариумный компрессор покупал тоже года 2-3 назад. Он мне сразу не понравился, практически не дул.
Изображение
Пришлось его разобрать, протереть посадочные места пластин-клапанов спиртом, подрегулирвать немного сами клапана, вроде заработала.
Пока стояла на своих резиновых ножках, звука практически не было слышно.
Но когда установил его в корпус ДГ, он начал оч. сильно шуметь и вибрировать. Пришлось примотать его к металической пластине изолентой, а саму пластину посадить на резиновый амортизатор. Шума стало намного меньше, но шумит...
При испытаниях, сам корпус ДГ нагревается очень сильно, обжигает палец. А рядом с ним БП... пришлось из пластины вырезать тепловой экран. БП перестал греться от корпуса свечи. Сам БП при работе со свечей, еле теплый. Свеча при 16,5в потребляет чуть больше 10а, так показала китайская головка, а расчитана она на 10А. Пришлось ДГ соединять без амперметра.
В общем получился неплохой прибор. Корпус имеет фирменные вентяляционные решотки и законченный вид.
Понравился сосок для выхода дыма, который, не помню откуда у меня появился. При транспортировке и хранении шланг можно легко вытащить с этого соска.
Осталось прикрутить сверху ручку для переноски, но уже лень
Ниже просто картинки.
Вот что у меня получилось.
3in1! Легкий, компактный ДГ, и очень мощный ЛБП + экспресс зарядка автоаккумуляторов!
Прибором оч доволен!
Изображение
А это Блок Питания. В нагрузке автомобильная лампочка 21св.
Изображение
Тест ДГ прошел успешно.
Изображение
Изображение
Ну а это мой помошник лежит на коленках.
Изображение

Может моя конструкция поможет кому нибудь при изготовлении своего ДГ.
а где брали такой компрессор на фото в дг
SVP
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 22:28
Откуда: Курганская обл

Re: Мои самоделки.

Сообщение ANDRU0705 » 28 фев 2019, 21:04

Приветствую, вангую - в зоомагазине, отдел принадлежностей для аквариумов :D .
ANDRU0705
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 23:23
Откуда: Республика Башкортостан

Re: Мои самоделки.

Сообщение Allkor » 06 мар 2019, 02:36

Почему то сообщения с Диамага не приходили. Сегодня только увидел.
SVP писал(а):а где брали такой компрессор на фото в дг
ANDRU0705 верно ответил, в зоомаге. Там и краники хорошие попадаются.
У меня 3 разных компессора было, ни одна толком не работала. Пробовал восстановить работу, не получалось, выкидывал.
Только эта поддалась реанимации. Скорее всего неправельно отрегулированы тонкие капроновые пластины клапанов и возможно, на этих клапанах были следы масла или смазки.
Осторожно разобрал компрессор, протер спиртом основу, куда ложатся клапана, и сами клапана.
Минут 20-30 ушло на подгонку клапанов. Нужно, что бы они находились прямо по центру отверстий.
Эти клапана к основе прижимаются резиновыми "чепиками", подрегулировал их так, что бы клапана имели максимальный ход.
Вроде начало дуть приемлемо. Затем отпаял и выкинул выключатель с диодиком, взамен припаял два два кусочка провода нужной длинны.
У меня стоит тумблер на три положения.
В среднем выключен, вверх-бп, вниз-дг.
Пришлось компрессор запитать от 12в релюшку (от сиги). Питание 12в брал от нижнего положения тумблера.
На днях на компрессор добавочно поставил кнопочный выключатель (релюшку можно убрать).
Включил дг, а через 30-40 сек копрессор.
Что заметил, при 16,8в масло начинает в ДГ закипать, булькать и закидывать в выпускную трубку. При 16-16,5 нет такого эффекта.

На другом форуме писал про недостаток моего дг. Сюда только перепичатаю.

Единственный недостаток моего ДГ, это низкое давление создаваемое аквариумным компрессором.
До этого у меня стоял 12в шинный поршневой компрессор Хундай. Отличный компрессор.
Изображение
Но с регулятром давления он потреблял ток больше 8 а. Двигатель работал под нагрузкой.
Выдает 6-8атм при токе до 10а.
Запитал через ШИМ. При 0,5-1 атм потребляемый ток около 1-1,5а.
Но все равно прожорливый.
А повышенное давление все таки нужен.
Приносили несколько раз радиаторы от иномарок и грузовиков на ремонт.
На иномарочных алюминевых радиаторах свищь виден уже при 0,5-1 атм.
А у грузовых латунных приходится иногда давить и до 1,5-2 атм.
При таком давление можно запросто доломать алюминиевые радиаторы.
Мой Хундай регулировал от 0,1 до до 6атм. Давление можно регулировать через шим-регулятор..
Для этих целей для перестраховки желательно ДГ снабдить манометром на 2 атм.
С аквариумным так не получиться.

Может в дальнейшем выведу сосок с крантиком для внешнего компессора, хотя бы, тогоже Хундаевского.
Только надо его упаковать в отдельную коробочку с регулятором и манометром, или собрабрать другой дг помощнее..
А за место крантика, можно применить мелкий крантик для аквариумов.
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Re: Мои самоделки.

Сообщение Allkor » 06 мар 2019, 03:20

Кстати, купил в Камазовском магазине еще одну свечу для пробы, ПЖД-14 СН-06 12В, 3,2-5 ампер по цене 552р.
Длина около 6см, М14
Изображение
Думаю, что она будет более экономичной. БП можно будет использовать более дешовый, ампер на 5-6 с запасом, понизив напряжение до 9-12в экспериментально.
А самый цимус этой свечки, что не надо делать никакого корпуса дг! Она как родная вкручивается в вазовский топливный фильтр! а внутри фильтра отверстие прям по размеру нагревательного элемента свечи В камере будет торчать только кончик нагревательного элемента. Масла на заполнение будет уходить меньше, а нагреваться быстрее. Да и сам ДГ, думаю, что будет нагреваться быстрее за счет того что стенки тонкие.
На моем стенки толстые (около 3мм), дг нагревается долго.
А фильтрующий элемент внутри свечи можно просто сжечь на горелке, промыть и продуть. Остатки будут немного греметь, но это не страшно. Компрессор шумит больше. :D
Есть два варианта на счет выхода дыма.
С обратной стороны отверстие фильтра можно заглушить обычным болтом и использовать его только для заправки
Можно закрутить штуцер от топливной системы. Через него мед.шприцом можно будет заправлять масло, а потом вставить трубочку и брать дым. Но это несколько геморно.
И самое сложное. В любом случае нужна будет латунная пайка, что бы припаять один сосок для подачи воздуха или два соска, для подачи воздуха и забора дыма.
Оловянная пайка туда не пойдет, корпус дг нагревается оч сильно.
Вот его наверно и использую в мощном ДГ с 12в шинным поршневым компрессором Хундай. Думаю, что бп пойдет на 8-10а.
Возможно, корпус сделаю и электрощитка.... что то не охота повторно клепальщиком пользоваться... :lol:
Кому интересно, можно поэксперементировать с капельной подачи масла для густоты дыма.
Allkor
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:26

Пред.

Вернуться в Инструмент для ремонта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25