Пожелание в следующих версий ПО

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение evkaruna » 09 янв 2019, 08:28

Андрей21 писал(а):
evkaruna писал(а): Причем необходимо видеть сначала всю осцилку целиком в рабочем окне. Затем, масштабировать конкретный её участок для изучения формы сигнала, возможно поставить рабочий маркер. Затем быстро вернуться в общему виду всей осциллограммы и перейти в другую её часть с масштабированием.

Вот Вы и попалились, уважаемый.... для грамотной дрочи этой темы Вам бы не мешало хотя бы раз попробовать сжать даже небольшую осциллограмму по горизонтали до "просмотра целиком". По факту, в полностью сжатой осциллограмме очень трудно выделить необходимый сигнал для изучения. Описанное Вами всего лишь результат поверхностного просмотра скинов выложенных на форум действительными пользователями Диамага.

Для грамотной "дрочи" этой темы мне достаточно моего опыта работы по специальности "Сборка радиоэлектронной аппаратуры" на одном из оборонных заводов нашей необъятной, а так же технического образования по специальности "Инженер-разработчик средств охранно-пожарной сигнализации". Это кстати там у вас в Воронеже. ВИ МВД РФ факультет "Радиоэлектроника".

Вот вам скрин с полностью сжатой осцилкой на которой пометил все необходимые для изучения зоны, в которых при дальнейшей работе используется зум "лупой".
2019-01-09_00-12-50.png
2019-01-09_00-12-50.png (85.78 Кб) Просмотров: 1236


Андрей21 писал(а):К форумчанам - не отвечайте ему и, упаси Бог, не вступайте с ним ни в какие споры. Пусть всё решает Администрация.

А вот с этим, согласен полностью :) Я обычно вопрос задаю конкретному пользователю форума. Соответственно от него и дожидаюсь ответа. А тех кто влазит в разговор в котором его не ждут... Ну не ждут его там и всё ;)
Оммммм :)
evkaruna
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 18:12
Откуда: Тамбов

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение admin » 09 янв 2019, 10:01

evkaruna писал(а):Admin, вопрос к ПО. В режиме осциллографа, при указании параметров синхронизации(к примеру давайте синхронизацию по фронту), крайне не удобно(после пользования цифровыми осциллографами) выставлять уставку. Если я правильно разобрался, это красная линия "SX"(наверное от Synchronization). В связи с этим пара вопросов:
1) Я правильно понял, что красная линия "SX" это уставка?
2) Если это уставка, нельзя ли ей прилепить справа(как сделали на горизонтальной линии) показ значения?

Что такое "уставка"?
Это просто горизонтальная линия, не имеющая никакого отношения к синхронизации. Просто как линейка, чтобы проще было сравнить уровни сигнала и тд.
Сперва уровень сигнала сделали слева, но там еще маркеры синхронизации и прочее, в итоге если все включено то каша, поэтому перенесли в право.
admin
Администратор
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:31

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение evkaruna » 09 янв 2019, 21:30

admin писал(а):
evkaruna писал(а):Admin, вопрос к ПО. В режиме осциллографа, при указании параметров синхронизации(к примеру давайте синхронизацию по фронту), крайне не удобно(после пользования цифровыми осциллографами) выставлять уставку. Если я правильно разобрался, это красная линия "SX"(наверное от Synchronization). В связи с этим пара вопросов:
1) Я правильно понял, что красная линия "SX" это уставка?
2) Если это уставка, нельзя ли ей прилепить справа(как сделали на горизонтальной линии) показ значения?

Что такое "уставка"?
Это просто горизонтальная линия, не имеющая никакого отношения к синхронизации. Просто как линейка, чтобы проще было сравнить уровни сигнала и тд.
Сперва уровень сигнала сделали слева, но там еще маркеры синхронизации и прочее, в итоге если все включено то каша, поэтому перенесли в право.

На электронных осциллографах уставка, это по сути настройка триггера срабатывания синхронизации. В интерфейсах ПО осциллографов отображается аккурат(или похоже) как у вас вот та красная линия с символом "SX". Суть уставки, выставить величину триггера. Например мне необходимо снять оссцилограмму начала работы реле регулятора генератора. Из документации я знаю нижний порог его срабатывания. Соответственно триггер синхронизации будет по фронту с 13.2V(к примеру). То есть как только сигнал осциллографа превысит 13.2V - произойдёт синхронизация. А пока сигнал находится ниже уставки - синхронизация происходить не будет. Так вот, это значение триггера 13.2V выставляют уставкой.

Я думал, что эта красная линия - уставка :( Блин, а как же тогда работать в режиме осциллографа без уставки? Это же ведь одна из базовых функций при работе с осциллографом.
Оммммм :)
evkaruna
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 18:12
Откуда: Тамбов

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение admin » 09 янв 2019, 23:08

Есть уровень синхронизации и есть гистерезис.
Все можно сделать тем что имеется.
admin
Администратор
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:31

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Alex_42 » 09 янв 2019, 23:18

evkaruna писал(а):
На электронных осциллографах уставка, это по сути настройка триггера срабатывания синхронизации. В интерфейсах ПО осциллографов отображается аккурат(или похоже) как у вас вот та красная линия с символом "SX". Суть уставки, выставить величину триггера. Например мне необходимо снять оссцилограмму начала работы реле регулятора генератора. Из документации я знаю нижний порог его срабатывания. Соответственно триггер синхронизации будет по фронту с 13.2V(к примеру). То есть как только сигнал осциллографа превысит 13.2V - произойдёт синхронизация. А пока сигнал находится ниже уставки - синхронизация происходить не будет. Так вот, это значение триггера 13.2V выставляют уставкой.

Я думал, что эта красная линия - уставка :( Блин, а как же тогда работать в режиме осциллографа без уставки? Это же ведь одна из базовых функций при работе с осциллографом.

Почитайте, внимательно справку - окно Осциллограф, настройка синхронизации...
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение evkaruna » 10 янв 2019, 00:07

admin писал(а):Есть уровень синхронизации и есть гистерезис.
Все можно сделать тем что имеется.

Да, теперь нашёл. В "Настройках канала" - "Старт записи при изменении сигнала на канале"(это и есть уставка). Просто привык к интерфейсам скопметров и осциллографов, где уставка отображается графически горизонтальной линией с указаем её величины и выставляется одной кнопкой. В вашем ПО, уставку необходимо вбивать руками. Не так удобно, но как функционал присутствует. Вопрос по вводу величины уставки закрыт.

А не планируется в режиме "Осциллографа" реализовать ввод величины уставки, дополнительно вот этой горизонтальной линией "SX"? Ведь удобно же! Да и на всех цифровых осциллографах так сделано. Не нужно лезть в настройки канала, просто подвинул линию на нужную тебе величину в рабочем окне осциллографа(величина видна справа на линии к примеру), выбрал тип сработки триггера(спад, подъем и пр.) и можно ловить сигнал.

p|s: я понимаю, что это не настолько актуально, но юзабилити повышается многократно :)
Оммммм :)
evkaruna
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 18:12
Откуда: Тамбов

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение evkaruna » 10 янв 2019, 00:09

Alex_42 писал(а):Почитайте, внимательно справку - окно Осциллограф, настройка синхронизации...
По указанному вами пути, в справке, о том, что я спрашивал нет ни слова. То что меня интересует, как оказалось находится в настройках канала.
Оммммм :)
evkaruna
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 18:12
Откуда: Тамбов

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Alex_42 » 10 янв 2019, 00:20

evkaruna писал(а):
Alex_42 писал(а):Почитайте, внимательно справку - окно Осциллограф, настройка синхронизации...
По указанному вами пути, в справке, о том, что я спрашивал нет ни слова. То что меня интересует, как оказалось находится в настройках канала.

В настройках канала - это другая функция. Синхронизация в осциллографе служит для получения стабильного изображения осциллограммы сигнала на экране. Вот, фрагмент справки (немного, ошибся в расположении). А, в настройках канала - это функция автоматического включения режима самописца при выполнении заданного изменения уровня сигнала на выбраном канале.
Вложения
Синхронизация.png
Синхронизация.png (338.26 Кб) Просмотров: 1145
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение evkaruna » 10 янв 2019, 02:10

Alex_42 писал(а): А, в настройках канала - это функция автоматического включения режима самописца при выполнении заданного изменения уровня сигнала на выбранном канале.

Блин, то есть это не уставка. Гистерезис - это диапазон. Тоже своеобразная уставка, но имеющая не одно конкретное значение, а диапазон. Мне не это интересно. Мне интересно реализована ли в режиме осциллографа именно уставка по конкретному значению напряжения(в случае если Х развертка по времени, Y напряжение)? В цифровом осциллографе, что аппаратном, что USB, настройка перед снятием конкретного сигнала проходит по такому шаблону: установка диапазона вертикальной развертки, установка диапазона горизонтальной развертки, установка уставки, установка триггера, запуск. Автоматический режим опустим.

Пожалуйста ответьте, как можно подробнее, каким образом в этом ПО синхронизировать сигнал допустим по фронту, но превышающий конкретное значение по напряжению. Например один вольт. То есть пока идёт сигнал ниже вольта, синхронизация не должна происходить и соответственно на экране ничего не должно отображаться. Как только прошёл первый подъём выше вольта, должна произойти синхронизация. То есть, должен сработать "разовый" режим регистрации именно указанного участки сигнала по триггеру(по фронту превышая один вольт). При этом в отображаемом кадре будет присутствовать участок немного до сработки триггера и участок после сработки.
Использовать настройку гистерезиса где указать нужное мне значение в вольт в нижнем диапазоне, а верхнем любое значение заведомо выше чем амплитуда сигнала?
Последний раз редактировалось evkaruna 10 янв 2019, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
Оммммм :)
evkaruna
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 18:12
Откуда: Тамбов

Re: Пожелание в следующих версий ПО

Сообщение Alex_42 » 10 янв 2019, 02:19

Ждущий режим в Осциллографе не предусмотрен. Осциллограф работает в реальном времени. Кнопками синхронизации на панели управления и мышкой (см. справку) добиваемся устойчивого изображения осциллограммы. Если, необходимо запустить Осциллограф (начать запись в Самописце) по событию (превышение/понижение входного напряжения на канале относительно заданного уровня), то используйте соотвествующий пункт в настройках канала (см. справку) и включите кнопку запуска по событию на панели управления. Других, режимов работы не предусмотрено. Записывайте весь файл целиком и анализируйте...
Alex_42
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:47
Откуда: г.Анжеро-Судженск, Кемеровская обл.

Пред.След.

Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83