не проходит тест эффективности

Обсуждение, предложения, замечания, вопросы.

Re: не проходит тест эффективности

Сообщение Djamp » 15 фев 2019, 17:49

Состояние цепи и метки
цепь.png
цепь.png (52.19 Кб) Просмотров: 419
Djamp
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:56
Откуда: НСО г.Черепаново

Re: не проходит тест эффективности

Сообщение Djamp » 15 фев 2019, 18:36

цепь еще скрин
цепь2.png
цепь2.png (45.99 Кб) Просмотров: 413
Djamp
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:56
Откуда: НСО г.Черепаново

Re: не проходит тест эффективности

Сообщение yunik » 15 фев 2019, 18:42

Djamp писал(а):цепь еще скрин

Если можете выкладывайте весь файл осциллограммы.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: не проходит тест эффективности

Сообщение Djamp » 15 фев 2019, 20:09

Djamp писал(а):Заменил иголки, почистил контакты в разъемах. Записал, вот файл https://cloud.mail.ru/public/9ZSC/gkf3SoJnn

Файл с датчиками коленвала и распредвала https://cloud.mail.ru/public/91c6/49WcvB3YN
Файл тест эф. в реальном времени. (запись запущена с уже снятыми разъемами 2 и 3 цилиндра) https://cloud.mail.ru/public/66hn/8MxTmDMvb
Скрины с описанием действий во время скрипта (фото можно открыть в новой вкладке для удобного чтения)
общ.png
общ.png (221.51 Кб) Просмотров: 400
Djamp
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:56
Откуда: НСО г.Черепаново

Re: не проходит тест эффективности

Сообщение yunik » 15 фев 2019, 22:58

Как уже писал ранее не спешите анализировать результаты по тесту ЭРЦ, так как тест проходит не правильно, это видно и по вашим скриншотам. По скриншоту ЭРЦ в реальном времени обороты ХХ у вас около 400, а "перегазовки" не доходят 3000.
И другие признаки не верно проведённого теста о них тоже уже говорили, это неверно определённый задающий диск, и видно во вкладке фаза что по тесту определяется не верное количество импульсов с ДПКВ их там в два раза больше.
При этом с сигналами датчиков ДПРВ и ДПКВ все в норме -

ДПКВ +++.jpg
ДПКВ +++.jpg (151 Кб) Просмотров: 373

Но по тесту сигналы с ДПРВ тоже определяются не верно и здесь тоже видно удваивание количества импульсов и их не правильное положение -

Фаза канал 1 - вся запись.jpg
Фаза канал 1 - вся запись.jpg (99.7 Кб) Просмотров: 373

По вкладке фаза видно что сначала записи сигнал датчика и его положение соответствует норме (если сравнивать с сигналом во вкладке осциллограф) и это шесть импульсов на 720 гр. (два оборота колен-вала). -

Фаза канал 1 - 0.08 начало записы.jpg
Фаза канал 1 - 0.08 начало записы.jpg (120.44 Кб) Просмотров: 373

Но дальше, как я понимаю с процессом синхронизации и определением характеристик зубчатого диска, что то идёт не так, и в итоге мы видим заниженные обороты и увеличенное вдвое количество импульсов с ДПРВ и ДПКВ , с времени по тесту 9.83 видим уже 12 импульсов на 720 гр. (два оборота колен-вала). -

Фаза канал 1 - 9.85.jpg
Фаза канал 1 - 9.85.jpg (123.41 Кб) Просмотров: 373


Думаю что результаты таких тестов не стоит анализировать, нужно разобраться и добиться правильного проведения теста. На мой взгляд сигналы с датчиков РВ и колен-вала вполне приемлемы, а вот с сигнал синхронизации нужно попробовать снять не линейкой, нужно пробовать другие способы обычным датчиком "прицепкой", через дополнительный выс. провод.
Если и в таком случаи тест не пройдёт, уже тогда и не знаю что не так, возможно придётся пересмотреть все проведённые действия на соответствие методике проведения теста по справке, или может кто то, кто работал с таким двигателем или с таким типом датчиков колен-вала обратит внимание и укажет что мы упустили.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: не проходит тест эффективности

Сообщение Djamp » 16 фев 2019, 03:32

Все-таки программа просчиталась, маховик 10-2-10-2-10-2, а она посчитала 5-1-5-1.... а выдала во вкладке 36-1-1-1-1... какая связь не понятно, на Мурано кстати такие же моторы ставили.
фото маховика что стоит у меня
1491881149715_default.jpg
1491881149715_default.jpg (92.38 Кб) Просмотров: 340
Djamp
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:56
Откуда: НСО г.Черепаново

Re: не проходит тест эффективности

Сообщение Djamp » 16 фев 2019, 04:22

Очень большая вероятность что проблема в системе зажигания, потому как эффект проявляется при резкой перегазовке. На всякий случай пробежался инд/линейкой по катушкам
инд кат.png
инд кат.png (78.65 Кб) Просмотров: 327

Запись https://cloud.mail.ru/public/B3UK/MKtAiGH12 я думаю, это именно то, что я искал. Завтра поменяю местами катушки, проверю, отпишусь.
Djamp
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:56
Откуда: НСО г.Черепаново

Re: не проходит тест эффективности

Сообщение yunik » 16 фев 2019, 05:04

Всё так и есть, и правильные параметры задающего диска мы видим по сигналу ДПКВ 10-2-10-2-10-2, что должно определиться при тесте как 36-2-2-2.
По осциллограмме мы не видим каких либо проблем с задающими дисками датчиков колен-вала и распредвалов, и тест выдаёт не верную информацию, диск определяется вроде так же с 36 "зубьями", но пропуски по одному "зубу" через каждые пять, но и это противоречит тому как по тесту во вкладке фаза определяется количество импульсов от ДПКВ,там из в два раза больше. И такая же ситуации с сигналами от остальных датчиков, тест показывает во вкладке фаза в два раза больше импульсов чем их реально поступает с датчиков, правильное (верное) число импульсов можно видеть здесь только во вкладке осциллограф.
И даже сигнал от датчика синхронизации во вкладки фаза, в определённый момент становится "двойным" как будто задействован попарный впрыск или работает DIS катушка. В общем спешить и делать выводы из теста по неисправностям в двигателе не стоит, нужно разобраться что сделано не правильно, возможно дела в синхронизации (я уже писал), и пробовать заново по методике. -
Заводим , включаем запись, держим несколько секунд на ХХ, плавно набираем обороты не менее 3000-3500 и резко убираем ногу с "газа", с ново несколько секунд на ХХ, следующую "перегазовку" не обязательно делать "резкую" (сейчас не стоит задача с диагностикой) можно ещё раз плавно набрать обороты не менее 3000-3500 и резко сбросить, дальше выдержать несколько секунд на ХХ и "заглушить" двигатель.
Таким образом у нас будет файл в котором при тесте ЭРЦ будет два участка по которым может пройти "калибровка" диска, или можно будет в ручную выделить отдельно один из этих участков.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: не проходит тест эффективности

Сообщение yunik » 16 фев 2019, 05:30

Для синхронизации лучше применять ёмкостной датчик (об этом уже писал).
С индуктивной линейки сигнал может "перевернутся", если сдвинуть линейку при измерении (так как сигнал "генерируется" с магнитного поля катушки), с ёмкостными датчиками такого эффекта нет.

На одной из ваших осциллограмм - "эффф333" есть такой "момент".
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: не проходит тест эффективности

Сообщение Djamp » 16 фев 2019, 12:14

В соседней теме форума, при проведении теста, задающий диск определился верно и тест прошел. Я так понимаю настройки были выбраны как для индуктивного датчика КВ. Странно то что я пробовал ещё на первых съемках, тест не проходил совсем никак. Сегодня ещё раз попробую.
viewtopic.php?f=8&t=1699
Djamp
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:56
Откуда: НСО г.Черепаново

Пред.След.

Вернуться в Мотортестер DIAMAG 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Самоделкин83 и гости: 89