литература и руководства по авто

Мануалы, книги, справочники. Только ссылки.

Re: литература и руководства по авто

Сообщение rins » 28 янв 2014, 05:16

есть по ремонту ЭБУ. но там поверхностно. как ключи заменить, как посмотреть дрыгает ли проц "ногами" ))
проверить питание цепей проца... итд... как перепаивать микрухи.
ну так. для начинающих.
rins

Сообщение Н.З. » 28 янв 2014, 05:17

Виджар писал(а):Не знаю...может и есть что полезное в них. Ну какой нибудь момент, трюк какой нибудь. Но вот я смотрел по осциллографу.... честно, несколько раз засыпал. Скучно, монотонно... Единственное что я бы посмотрел, это курсы по дизелям (но таких нет еще по моему), и по ремонту блоков. Дима, есть у тебя по ремонту блоков? Стоящий материал, или так, поверхностно для абитуриентов?? :)
Шульгин по дизелям нормально рассказывает из своей практики что может то может.
Н.З.

Сообщение Виджар » 28 янв 2014, 05:31

rins писал(а):ну так. для начинающих.

Понятно, спс.... короче все что и в нете можно запросто найти.
Наиль, а что шульгин рассказывает?? В смысле на встречах, по диагнозе скриптами?? Не, мне надо какие нибудь начальные курсы по диагностике дизелей. К примеру основные неисправности - едет, не едет, троит, глохнет, не заводится и т.д... и начальные методы проверок. По разным системам Bosch, Delphi, Denso и т.д.. Я вообще деревянный по дизелям. У нас их маловато вообще, но появляются все больше. Надо хоть верхушек нахвататься, основ...а дальше сам уже как нибудь.
Виджар

Сообщение Н.З. » 28 янв 2014, 07:15

Виталь я в дизелях с механическим тнвд понятие какое то имею была мысля даже занятся по диагностике ими, но людям нужен конечный результат и они правы, что бы приехал и всё сделали. Шульгин однозначно сказал по современным дизелям нужен хороший сканер, например если есть желание сканер шнурок типа вася-диагност прилично работает по ВАГ дизелям как говорит друг который занимается только ВАГОМ коррекцию каждой форсунки видит а это уже большое дело по дизелям я сейчас говорю про современные дизеля с мех. тнвд даже заморачиватся не стоит.
Н.З.

Сообщение Виджар » 28 янв 2014, 17:50

Ну да, Наиль, все правильно..... "механические" дизеля конечно уже не нужны, и не интересны. Я больше 10 лет обслуживал ЯМЗ 238, и его Тутаевский аналог. Тут мне все известно и вопросов нет. Так же просты для понимания и диагнозы дизеля с "электронным насосом", типа VE, VP .... к примеру VAG 90-х годов. А интересен Common Rail. Понимаю, что при определенном опыте и практике ничего сложного там нет, все как то сближается с бензиновыми движками (по принципу и управлению), но инфы недостаточно в сети нормальной, и она разрознена.
Виджар

Сообщение Н.З. » 28 янв 2014, 23:16

Программа самообучения 266, для ознакомления с системой Common Rail. по ВАГ группе достойно описанно, тем более с дизелями ты профессионально знаком.
Н.З.

Сообщение Н.З. » 21 фев 2014, 00:25

На следующей неделе наверно на месяц мотордату оплачу на посмотреть, что за зверь такой, может кто уже пользуется, как он в деле.
Н.З.

Сообщение Abeev1 » 01 апр 2014, 03:42

То же задумываюсь об мотордате онлайн. Цена намного приятнее, чем в автодате. 1200 против 2600 на месяц. То же интересует пользуется ли кто????
Abeev1

Сообщение ncp » 08 янв 2015, 00:26

Да простят меня модераторы за то, что выражу благодарность раздающему http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=806053
ncp

Сообщение Н.З. » 08 янв 2015, 01:17

ncp писал(а):Да простят меня модераторы за то, что выражу благодарность раздающему http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=806053
У вас получилось скачать.
Н.З.

Пред.След.

Вернуться в Литература по диагностике