ДПКВ Гранта(скрипт CSS)

Помощь начинающим диагностам.

ДПКВ Гранта(скрипт CSS)

Сообщение bygbiga » 24 окт 2020, 02:48

Доброго времени суток, сегодня решил снять с гранты скрипт CSS, взял щуп-иглу и полез под капот, увидел штекер ДПКВ и озадачился, куда собственно вставлять иглу? :lol: В том плане, что там нет доступа к контактам, а корячить проводку не хочу...
bygbiga
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 20:43

Re: ДПКВ Гранта(скрипт CSS)

Сообщение Юрий » 24 окт 2020, 02:56

bygbiga писал(а):Доброго времени суток, сегодня решил снять с гранты скрипт CSS, взял щуп-иглу и полез под капот, увидел штекер ДПКВ и озадачился, куда собственно вставлять иглу? :lol: В том плане, что там нет доступа к контактам, а корячить проводку не хочу...

Там всё доступно.
Иглу сначала параллельно одному контакту вставьте, нет--другому.
Правда, согнуть её( иглу) придётся, град. 90.
Но если будет много таких авто, лучше переходник изготовить, чтоб с иглами не лазить--не всегда( с иглами) контакт нормальный.
Юрий
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 23:06

Re: ДПКВ Гранта(скрипт CSS)

Сообщение yunik » 24 окт 2020, 07:43

Наверно вы имели в виду что провода возле датчика закрыты пластиковым кожухом (от датчика к гофре проводки), этот кожух на защёлках и несложно снимается и ставится обратно после всех манипуляций.
Если есть помощник, сигнал с ДПКВ можно записать с помощью индуктивной линейки (или индук. датчика), один человек держит линейку (датчик) на ДПКВ другой проводит тест ЭРЦ.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК

Re: ДПКВ Гранта(скрипт CSS)

Сообщение bygbiga » 24 окт 2020, 15:35

Спасибо, все верно, мешала гофра проводки, теперь буду знать. На счёт индуктивной линейки, в готовых тестах нашел только ДПКВ + индуктивная линейка на синхронизацию, а ДПКВ линейка + синхронизация, там нету. Значит нужно самому настроить каналы?
bygbiga
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 20:43

Re: ДПКВ Гранта(скрипт CSS)

Сообщение yunik » 24 окт 2020, 18:43

Скажу что более эффективнее провести тест с подключением к ДПКВ иглы, так как индук. линейку не всегда получается с первого раза правильно позиционировать, что бы добиться правильной формы сигнала осциллограммы. При этом уже при записи осциллограммы теста линейку нельзя смещать.
Для проведения теста ЭРЦ при помощи индук. линейки можно создать отдельные настройки или провести тест по "штатным" настройкам с индуктивным ДПКВ.
Ниже на скриншотах пример теста проведенного по настройкам из списка предустановленных тестов.
Для проведения теста здесь были применены две линейки. - Ёмкостная линейка была применена в качестве датчика синхронизации, она была закреплена к высоковольтному проводу с помощью канцелярской прицепки. - Индуктивная линейка руками позиционируется у ДПКВ так чтобы сигнал по осциллографу имел как можно высший уровень и при этом форму типичную для сигнала с датчика данного типа (ВАЗ).
При запуске самописца есть вероятность что запись не начнётся, так как сигнал с линейки может быть меньше уровнем чем установленный в настройках, уровень при превышении которого становится возможен старт записи, в таком случаи можно отключить кнопку разрешающую автоматический запуск самописца по уровню сигнала.

1.png
1.png (120.44 Кб) Просмотров: 1744

2.png
2.png (107.02 Кб) Просмотров: 1744

3.png
3.png (138.86 Кб) Просмотров: 1744

4.png
4.png (116.39 Кб) Просмотров: 1744

На этом примере при завершении теста дроссельная заслонка была закрыта, так как одному делать полноценный тест проблематично, в этой ситуации нужен помощник, или при желании можно изготовить индук. датчик который будет возможно закреплять у ДПКВ с фиксацией. В качестве такого датчика отлично подходит обычный ДПКВ и уровень сигнала с него значительно выше, что избавит от проблемы при записи осциллограмм.
yunik
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 20:17
Откуда: СК


Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15