Анализ давления в цилиндре Ларгус 8v

Помощь начинающим диагностам.

Re: Анализ давления в цилиндре Ларгус 8v

Сообщение Евгений1969 » 21 июн 2019, 14:43

Varnak писал(а):На втором скрине УОЗ = -2. Непорядок, совсем мало.
На последнем мне кажется неправильным привязка линейки к вершинам давления. Не правильнее ли привязать к искре?


Да ты растёшь. По крайней мере в плане осмысления работы с мотор-тестером. Сильная мысль.

Когда Шульгин писал все свои скрипты, то было принято одно допущение - пик ДД - это верхняя мёртвая точка цилиндра. Это не совсем так. Пик ДД всегда раньше ВМТ, даже тогда, когда он вкручен в цилиндр без удлинителя.
Что самое главное?
Это найти сигнал на Мотор-тестере, который бы был не менее важен и информативен, чем сигнал ДД. И который бы точно указывал на ВМТ.
Это сигнал ДПКВ.

Но! Его находят опять же по пику ДД, считая последний за истинную ВМТ. Это как ставить телегу впереди лошади.
А нам нужно знать точку на ДПКВ, которую принимает за ВМТ сам ЭБУ.
Самый простой путь - это смотреть по сканеру УОЗ на новых машинах. Запоминать его. Потом запускать на Диамаге ДПКВ + искра 1 цилиндра и прибавлять к искре угол, полученный со сканера. И мы знаем истинную точку на сигнале с ДПКВ, которая есть ВМТ глазами ЭБУ.

Я понимаю, что при работе с ДД приходиться выполнять ряд условий. Без него мы не проверим фазы и многое по механике. Есть датчики, работающие в рабочем цилиндре, но они бешено дорогие. Но мы пользуемся ДД в отключённом цилиндре. Но когда 3 цилиндра таскают первый - то и угол также изменяется - блок управления видит не работающий цилиндр и для его это как бы аварийный режим. И угол становиться раньше...Но он всегда будет отталкиваться именно от истинной ВМТ.

Я это к тому, что при работе с ДД нужно принимать ряд условий. И если зная истинную точку на графике ДПКВ как ВМТ, то можно запустить ДД + ДПКВ и узнать как отстаёт пик ДД от её.

На рисунке пример линейки ЗМЗ. детально показан 1 зуб ДПКВ...середина спада 20...и где ВМТ глазами ЭБУ.
Я снимал ДД + ДПКВ и пик датчика давления всегда был раньше на 4-5 градусов даже тогда, когда ДД был без удлинителя, его было трудно добиться, учитывая глубину колодцев в линейке ЗМЗ.
Я пишу всё это к тому, что когда знаешь истинное положение дел и держишь всё в голове, то проще осмыслить осциллограмму и найти в ней потерянные несколько градусов именно из-за того, что пик ДД не совсем ВМТ. Но мы ставим линейку на пик ДД - и это не сильно искажает результат.
Вложения
DSC06168(1).JPG
DSC06168(1).JPG (61.87 Кб) Просмотров: 606
Евгений1969
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:10

Re: Анализ давления в цилиндре Ларгус 8v

Сообщение Meshadi » 21 июн 2019, 18:10

Юрий писал(а):
Meshadi писал(а):
OOA писал(а):Этого мало, выкладывай файлы записи.

не могу отправить ,пишет запрещено админом

A куда нить , на Облако, например. А сюда ссыль, не ?

Не умею :roll: :oops:
Meshadi
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2019, 19:11
Откуда: Дагестан

Re: Анализ давления в цилиндре Ларгус 8v

Сообщение Meshadi » 22 июн 2019, 04:56

Ученика попрошу сделать, он лучше знаком с компом
Meshadi
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2019, 19:11
Откуда: Дагестан

Пред.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16