Конденсатор и ток через него.

Помощь начинающим диагностам.

Re: Конденсатор и ток через него.

Сообщение sergey-nik » 24 мар 2019, 04:16

Да вы правы через себя не пропускает, но так как переменный ток это определённое количество изменений потенциалов в единицу времени то за один полупериод он(конденсатор) будет накапливать заряд одной полярности а в другой полупериод полярность заряда конденсатора изменится на противоположную.
sergey-nik
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 22:00
Откуда: ЯНАО.г Надым

Re: Конденсатор и ток через него.

Сообщение юриччь » 24 мар 2019, 04:25

Это всё общие формулировки. Сначала он разряжен, если в него втекает с одной стороны то что вытекает с другой стороны . То что втекает накапливается на одной обкладке, дальше диэлектрик, но ток в цепи есть- Откуда? Что вытекает из него в цепь.
юриччь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 06:09
Откуда: г.Чебоксары

Re: Конденсатор и ток через него.

Сообщение Андрей21 » 24 мар 2019, 07:29

юриччь писал(а): То что втекает накапливается на одной обкладке, дальше диэлектрик, но ток в цепи есть- Откуда? Что вытекает из него в цепь.

"Юриччь", Вы абсолютно не заметили что я Вам написал, а зря. Виной всему привычные фразы забитые нам в голову и как следствии этого - полное неприятие иного. Но, на основе привычного Вам пояснения эл.тока Вы разобраться со своим вопросом к сожалению НЕ МОЖЕТЕ....
Повторюсь, в начале 20 века объяснение работы эл.тока было более доходчивым. Упоминание о разнице электрических давлений в понимание электрического напряжения тому в подтверждение.
Возьмите лист бумаги, нарисуйте две параллельных объединенных катушки и прямоугольный магнит меж ними с СЕВЕРНЫМ и ЮЖНЫМ полюсом. Начните образно вращать этот магнит под катушками - на СЕВЕРНОМ полюсе в катушке образуется электрическое сжатие (повышенный потенциал), на ЮЖНОМ полюсе в катушке образуется электрическое разрежение (пониженный потенциал). С этих обоих катушек выведите два провода (конец и начало) - это и будут два вывода Вашего генератора с разным электрическим давлением (потенциалами). А теперь вместо этого генератора представьте обычный пневмонасос у которого по одной отходящей магистрали до нагрузки "R" будет накачано повышенное давление, по другой магистрали от нагрузки будет разрежение. А теперь подключите конденсатор в эту ОБЩУЮ линию. Выше я писал Вам о двухкамерном рессивере в котором в одной полости сохраняется давление, в другой разряжение. Именно так и заряжается конденсатор - на одной обкладке у него сохраняется повышенное давление (высокий потенциал), на другой пониженное давление (низкий потенциал). Если не будет этой разницы электрических давлений в конденсаторе - то он не даст разряда при закорачивании его обкладок вне линии. Общий же заряд в конденсаторе удерживается магнитным полем как результат взаимодействия обкладок через диэлектрик посредством воздействия электрического поля (или ЭДС со стороны генератора). Сила взаимодействия (магнитного поля) меж обкладками в свою очередь зависит от величины ЭДС и от структуры самого материала обкладок. Именно от количества этих самых доменов в материале обоих обкладок и зависит то насколько мощно зарядится конденсатор на разность потенциалов под командой ЭДС со стороны линии. Вы эти частицы/домены, которые структурируются эл.полем, и называете зарядом постоянно присутствующим в конденсаторе. Но, это не заряд, а то что подвергается заряду.

Теперь, необходимо вернуться к началу и в тот нарисованный электрический насос из двух катушек и магнита добавить пару токосъемных щеток в нейтраль - дабы у нас в эксперименте был генератор постоянного тока, а не переменного. Иначе, наш конденсатор/рессивер будет все время перезаряжаться из одной полости в другую меняя давление с разряжением местами... :)

Не знаю насколько получилось объяснить, не настолько уж я электротехник..., но, больше писать нечего. И на всякий случай фотка той странички из книжицы:
Вложения
DSC09117.JPG
DSC09117.JPG (118.95 Кб) Просмотров: 1097
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Конденсатор и ток через него.

Сообщение юриччь » 25 мар 2019, 05:49

Скриншот 24-03-2019 211449.png
Скриншот 24-03-2019 211449.png (13.41 Кб) Просмотров: 1055
Спасибо всем принявшим участие в этой теме. Примерно одно и тоже все думаем. Объясняем по разному.
Нашел понятное объяснение в старой книге. Все стало на свои места. В книге прямо говориться :"«Электрический насос» заработал. Он погнал заряды на одну обкладку и начал откачивать их с другой".
Противоречивый момент ,что путает читателя :"В момент включения тока конденсатор не заряжен — количество зарядов на его обкладках одинаково".
Интересно получается- ;не заряжен но зарядов на обкладках одинаковое количество; Вывод. Заряды присутствуют в конденсаторе всегда. Термин заряжен, разряжен сбивает с толку. Конденсатор же просто меняет свое состояние заряженности обкладок. Первое -нейтральное, и второе -разность потенциалов за счет удержания электрическим полем. А количество зарядов постоянно. Если с одной убыло то на вторую прибыло, или нейтральное состояние. Термин "не заряжен" означает лишь отсутствие разности потенциалов.
юриччь
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 06:09
Откуда: г.Чебоксары

Re: Конденсатор и ток через него.

Сообщение Андрей21 » 25 мар 2019, 08:15

юриччь писал(а):
Скриншот 24-03-2019 211449.png
Спасибо всем принявшим участие в этой теме. Примерно одно и тоже все думаем. Объясняем по разному.
Нашел понятное объяснение в старой книге. Все стало на свои места. В книге прямо говориться :"«Электрический насос» заработал. Он погнал заряды на одну обкладку и начал откачивать их с другой".

"Юриччь", во-первых жму вашу руку за настойчивость в поисках. Редкое качество по нашему "продвинутому" времени.
А во-вторых, позвольте не согласиться с Вами по поводу "одно и то же думаем". Сужу только по своему пониманию работы эл.тока какое мне было дано в обучении и какое понимание мне приходит сейчас. Раньше я представлял течение тока как одно действие, так же как рисовали его преподаватели на доске - одной линией от верхнего потенциала до нижнего. А оказалось что нужно рисовать двумя линиями - линией давления и линией разрежения. Последний вариант с двойным действием дает несколько иную картину работы эл.тока и его устройств. Более понятную. ;)
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Пред.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dmitrym58 и гости: 28