Первый опыт, прошу совета

Помощь начинающим диагностам.

Первый опыт, прошу совета

Сообщение Andrey_69 » 11 мар 2019, 05:33

Доброго времени суток, господа!
Начинаю заниматься диагностикой, в дальнейшем всерьез, то есть это будет мой основной вид жизнедеятельности :D В общем мне знакомый отдал машину ВАЗ-2111, 2004 года, у него вторая есть а эта без дела стоит. Начал я сегодня с ней разбираться. Ну первое что бросилось в глаза это явная нестабильная работа ДВС. Двигатель 16ти клапанный. Для начала осмотрел подкапотное на предмет странностей, там вроде кроме пообтесанной жизнью проводки ничего сверхъестесственного не увидел, подключил Сканматик. Тут я был слегка удивлен. Блок ЭБУ Бош 1.5.4 Р83...я не спец по ВАЗ (занимаюсь в основном Казелями) но как бы странно, такой современный двигатель и Р83? Хотя я вижу (в отличие от сканера) один ДК точно. Ну параметров маловато конечно но то что увидел: ДМРВ (статика) 1,15В походу труп, шаг РХХ 59-62, длительность впрыска 5.12мс. Кэф коррекции 1, параметры (кроме дмрв) на хх смотрел. Выполнить регулировку в ручном режиме блок не дал, написав ошибка. Кстати по отключению форсов та же фигня. Решил приступить к проверке Диамагом. Для начала сделал тест системы зажигания. Там не все в порядке, грешу на свечи, но что то подсказывает что можно и модуль приговорить :? Файлы я прикреплю. Затем тест эффективности, тут сразу выпал косяк по 2 цилиндру, делаю тест датчиком давления в этом цилиндре. Скрипт поставил диагноз негерметичность цилиндра и потери 54%. Прошу посмотреть что может по своей неопытности проглядел и на что не обратил внимания. Тест давления в 1 цилиндре (сделал для сравнения) неплохой, но скрипт решил что выпуск возможно "зажат". Пока что начинаю работать и не совсем освоился в чтении и анализе всех вкладок теста. Вопрос, можно ли на осцилках этих тестов определить что именно "негерметично", либо пневмотестер в руки? То что машину к мотористам это точно, просто вот хотелось бы знать что там, и опять таки, что я по своей неопытности не заметил? Прошу сильно не ругать))
Почему то запрещены файлы во вложениях с расширением dm.2 поэтому выложил снятые осцилки на Яндекс Диск
Тест системы зажигания: https://yadi.sk/d/HOna-tIbVtXn5Q
Тест CSS: https://yadi.sk/d/D1h1wgTktXEwiA
Тест ДД во 2 цилиндре: https://yadi.sk/d/Z6ccwWy67RJ8Ew
Тест ДД в 1 цилиндре: https://yadi.sk/d/yrPQzev_dF3TTw
Andrey_69
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 07:08
Откуда: Тверь

Re: Первый опыт, прошу совета

Сообщение АндрейК » 11 мар 2019, 06:51

Почитайте методику проведения тестов, в частности методику записи сигнала ДД.
Back to K-Jetronic
АндрейК
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:18
Откуда: Вильнюс

Re: Первый опыт, прошу совета

Сообщение Andrey_69 » 11 мар 2019, 09:33

Андрей, если та что в хелпе, смотрел, вообще по ней и делали вроде, а что-то не так? :)
Andrey_69
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 07:08
Откуда: Тверь

Re: Первый опыт, прошу совета

Сообщение АндрейК » 11 мар 2019, 16:24

Сначала запуск двигателя, а потом кнопка "пуск". У вас кнопка "пуск", а потом запуск двигателя. Потому то синхросигнал не подстроился автоматом.
Вложения
ДД.png
ДД.png (284.61 Кб) Просмотров: 1417
Back to K-Jetronic
АндрейК
 
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 17:18
Откуда: Вильнюс

Re: Первый опыт, прошу совета

Сообщение Andrey_69 » 12 мар 2019, 05:19

Спасибо огромное! Вот то то я и думаю что на синхре белеберда какая то, думал что датчик подсунули бракованный или я что то с настройками напутал. Завтра пересниму осцилку
Andrey_69
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 07:08
Откуда: Тверь

Re: Первый опыт, прошу совета

Сообщение дмитрий перепечко » 13 мар 2019, 04:51

и ноль на датчике давления не забывайте калибровать
дмитрий перепечко
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 21:34
Откуда: Севастополь

Re: Первый опыт, прошу совета

Сообщение Andrey_69 » 13 мар 2019, 08:30

Дмитрий спасибо, да, тоже бывает забываю про это. Сегодня пробовал снимать осцилку с форы, после запуска двигателя, да действительно синхронизация встала на место :) Со временем доведу все до автоматизма, пока еще учусь грамотно читать и понимать снятые данные. Сложно, но не сверхъестесственно ;)
Andrey_69
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 07:08
Откуда: Тверь


Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron