кан шина

Помощь начинающим диагностам.

кан шина

Сообщение kas23 » 03 окт 2018, 06:40

Помогите разобраться с кан шиной, где искать.
Неисправный сигнал с кан шины один канал Hi второй Low
https://cloud.mail.ru/public/XKnG/bJ8vdnsgk

Исправный снял на другой машине
https://cloud.mail.ru/public/HXQE/A4yobCDjG

и еще как картинки вставлять?? :)
kas23
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 02:35
Откуда: краснодар

Re: кан шина

Сообщение Иван22регион » 24 дек 2018, 03:02

Как правило мрут ключи в микросхеме. К примеру в TJA1050 имеется 2 ключа. При передаче данных один из ключей подтягивает шину canh - High (высокого уровня) к +5V, а шину canl - low (низкого уровня) к GND. В итоге на одной должно быть напряжение близкое к 5V а на другой близкое к 0. По отключению ключей обе шины подтянуты резисторами к 2,5 вольтам. Бывает между шинами стоит резистор для подавления помех. А для приёма используется дифференциальный усилитель (тоже внутри микрухи). Таким образом достигается помехоустойчивость линий передач с использованием витых проводников.
Здесь может быть фактор некорректного подключения какого-то из устройств к шине данных, что может привести к перегрузке передающей микросхеме или дополнительной нагрузки линий. В любом случае когда нет пакетов передачи данных, амплитуда на исправной линии обеих шин должна составлять около 2.5 вольт.
Можно попробовать поаткидывать недавно подключенные устройства, проверить проводку на наличие утечек и кз и возможно добираться до микрухи, которая садит напряжение, и к тому же должна работать как минимум в противофазе шин canh с canl.
На осциллограмме видно что фронты и спады сигналов не прямоугольны. Возможно не хватает частоты дискретизации и амплитуда не успевает добраться до 5 вольт. На обычном осциллографе они прямоугольные. Но даже в этом случае можно посмотреть напряжение подтяжки. Оно около 2.5 вольт. И противофазное направление сигналов.
По добавлению файлов - в режиме редактирования сообщений есть вкладка добавления вложений.
Вложения
TJA1050.jpg
TJA1050.jpg (44.9 Кб) Просмотров: 862
Иван22регион
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:59


Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18