Киа Кларус стартер "тяжело" крутит

Помощь начинающим диагностам.

Re: Киа Кларус стартер "тяжело" крутит

Сообщение Андрей21 » 04 апр 2018, 20:20

Я отдельным сообщением... Первые признаки неисправности были другие (тяжело крутит), а теперь, после ремонта стартера , появилась другая неисправность - отсечка по удерживающей обмотке... Возможно собрали что-то не так по приводу (бендикс, вилка, якорь тягового). Т.е., более по механике проблемы... как бы...
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Киа Кларус стартер "тяжело" крутит

Сообщение gykigor » 04 апр 2018, 21:40

Андрей21 писал(а):...обрыв удерживающей обмотки "на массу"....

При обрыве удерживающая обмотка вообще не держала бы, но по осциллограмме видно, что она, хоть и недолго, но держит якорь. Стартер крутит, заводит, но с натягом.
...Первые признаки неисправности были другие (тяжело крутит), а теперь, после ремонта стартера , появилась другая неисправность - отсечка по удерживающей обмотке...

Нет, признаки неисправности все те же, только похоже я не заметил в первый раз щелчки. Снял осциллограмму (которая доверия у меня не вызвала, подумал, что фигню какую-то нарисовала или сам где-то накосячил, опыта то ноль), разобрал..., увидел выбитые втулки..., решил, что причина в них. Собрал..., начал прокручивать..., крутит так же тяжело. Когда услышал щелчки, понял, что на осциллограмме эти щелчки были в виде падений силы тока, и зря я не доверял Диамагу, он меня не обманывал. Только опыта не хватало понять, что он показывал.
А на прямую от АКБ стартер как крутит?

Спасибо за подсказку, проверю напрямую, если все повторится - втягивающее под замену.
gykigor
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 03:54
Откуда: Республика Беларусь

Re: Киа Кларус стартер "тяжело" крутит

Сообщение Андрей21 » 05 апр 2018, 03:05

gykigor писал(а):Нет, признаки неисправности все те же, только похоже я не заметил в первый раз щелчки.

Я тоже Вашу осцилу "просмотрел" и чисто визуально не понял эти щелчки. Хорошо когда сам делаешь, все видишь и слышишь одновременно.
До замены тягового реле, я бы посоветовал подать плюс на управлением тягового "напрямую", минуя цепи управления. Если картина не изменится, то возможно виновато тяговое. А так, были случаи такой уверенно-отрывистой работы при подгаре контактов промежуточного реле в управлении тягового. Т.е. на обе обмотки силы тока хватало, но с отключением более токовой основной (типа подтяжки тока резистором в электронике), удерживающая уже не справлялась. Но, это палка о двух концах - таже картина может быть при большей нагрузке либо со стороны якоря стартера (межламельный подгар, утечка на массу, витковое), либо... совсем редкий случай - при подклинивании двигателя при запуске. Я может глубоко в дебри лезу, но, для общей картины дела что и пригодится... ;)
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Киа Кларус стартер "тяжело" крутит

Сообщение doc » 05 апр 2018, 03:38

Может подкинуть другую АКБ?
doc
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 май 2015, 18:57

Re: Киа Кларус стартер "тяжело" крутит

Сообщение gykigor » 05 апр 2018, 19:49

Андрей21 писал(а):До замены тягового реле, я бы посоветовал подать плюс на управлением тягового "напрямую", минуя цепи управления.

Если вы имеете в виду возможные разрывы в питании на втягивающее (промежуточного реле здесь нет по схеме), то, я думаю, это было бы видно на осциллограмме, т.е. было бы падение силы тока к нулю, но его нет.
разрывы 2.png
разрывы 2.png (8.51 Кб) Просмотров: 1097

Андрей21 писал(а):...при большей нагрузке либо со стороны якоря стартера (межламельный подгар, утечка на массу, витковое),...

Вот здесь что-то есть, при разборке стартера заметил крошки изоляции от якоря (какой-то эпоксидкой залита обмотка якоря, она там вся потрескалась).
Спасибо большое вам за подсказки!
doc писал(а):Может подкинуть другую АКБ?

Спасибо, нужно будет попробовать, хотя аккумулятору пол года, но заметил в багажнике огромный сабвуфер, хозяин (молодой парень) похоже любит "позажигать" :)
gykigor
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 03:54
Откуда: Республика Беларусь

Re: Киа Кларус стартер "тяжело" крутит

Сообщение gykigor » 06 апр 2018, 04:11

Установили новое втягивающее, проблема ушла, клиент доволен я тоже. Всем спасибо! Тему можно закрывать.
gykigor
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 03:54
Откуда: Республика Беларусь

Пред.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8