Январь 7.2 Е2 Отвалились оба ключа на катушку зажигания

Помощь начинающим диагностам.

Январь 7.2 Е2 Отвалились оба ключа на катушку зажигания

Сообщение Андрей21 » 15 мар 2018, 07:33

Тут такое дело вчера... обратился человек по поводу ремонта генератора на ВАЗ-2115. Загнали машину в гараж еще с вечера 12 марта. Снял клеммы с АКБ естественно. Машина без аккумулятора отстояла ночь и до 15.00 дня. К этому времени перебрал генератор и .... при попытке завести - никого... :shock: Позвонил клиенту, ни секреток, ни ИММО нет... Зацепил ВВ на разрядник - искр нет. Осмотрел ДПКВ - забит грязью, и так что, вместо магнитного наконечника натерто репером плотной грязи во весь торец ДПКВ. Снял и все вычистил. Подключился Сканматиком1 и обнаружил что прокрутка/впрыск есть, но.... искр нет не на прокрутке, ни с управления "ИМ". И тут, в дополнение к незапуску, в салоне почуствовался явный запах "а-ля нет дыма без электричества". Чер-р-р под-дери... :x Снимаю ЭБУ и слышу что там внутри что-то весело болтыхается. Раскрутил и увидел что отвалились ОБА ключа на управление катушкой зажигания. В общем, блок отвезли диагносту, а кутушку заменили на новую (прозванивал старую мультиметром, но, что толку... ставить же её на новые ключи побоялся).
Со слов клиента машина в последнее время подтраивала. АКБ оченно старый, под семь лет (докатался..ё..). Зарядка подала до 13,5 вольт в нагрузке (фары/отопитель). Зазоры на свечах были чуть увеличены (порядка 1,2-1,3 мм).

Вопрос - почему грелись и отвалились ОБА ключа? Что-то я этого полностью не могу взять в толк... Сам слышал работу автомобиля когда он заезжал... В любом случае - катушки-то две. Вылетел бы один ключ, то понятно..., но оба сразу?
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Январь 7.2 Е2 Отвалились оба ключа на катушку зажигания

Сообщение Андрей21 » 15 мар 2018, 20:54

В общем, ГУГЛ вопрос некачественной пайки обоих ключей исключает. По форумам сразу ориентируют на неисправность катушки (и т.п по каналам). Проводка исправна. "Катушек" в катушке две. Питание общее. Если на одной "катушке" витковое, и значит выше ток, то должен был выйти из строя/отпаяться один ключ? А эти оба "как ветром сдуло" с мест.... Выходит что ЭБУ увеличило время накопления тока ПРИ ПРОКРУТКЕ из-за какой-то неисправности катушки или общей просадки напряжения? Все таки хотелось бы понять причину такой дружной отпайки... :?
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Январь 7.2 Е2 Отвалились оба ключа на катушку зажигания

Сообщение TRV » 15 мар 2018, 22:40

Скорее всего это произошло из за просадки напряжения- ток вырос,как следствие возможно межвитковое замыкание катушки на одном обычно канале.Эбу скорректировать в сторону увеличения время накопления и утягивает ,ключи(вплоть до отпайки,причем на исправном канале он может остаться исправным)если не обращать внимания на строение(пропуски зажигания)
TRV
 
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:41
Откуда: Пермь пос.Новые Ляды

Re: Январь 7.2 Е2 Отвалились оба ключа на катушку зажигания

Сообщение SergV » 16 мар 2018, 00:44

Ключи могут сгореть из за катушек зажигания и катушки зажигания могут сгореть из за пробитых ключей.
Что было первым это конечно вопрос.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Январь 7.2 Е2 Отвалились оба ключа на катушку зажигания

Сообщение кацманафт » 16 мар 2018, 01:14

кацманафт
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 01:53
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Январь 7.2 Е2 Отвалились оба ключа на катушку зажигания

Сообщение Андрей21 » 16 мар 2018, 04:01

кацманафт писал(а):http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=96121

Кацманафт , семь полновесных страниц... этой фигни... токарю... на ночь :lol: Спасибо! :D Немного так.. где-то около... крутится то, что ЭБУ после снятия и нового подключения клемм с АКБ, на этом Январе 7.2, подаёт команду на эти ключи без сигнала с ДПКВ. Т.е. транзисторы могут вполне быть открыты до прокрутки? Дело в том, что читая только сейчас, читая эту тему на "Чиптюнере", я вспомнил что после установки "перепаянного" ЭБУ/новой катушки, я включил зажигание и двигатель сказал "ПУК" :oops: (осталась там смесь естест..), но прокрутки не было. Получается что чтобы защититься от этой "ключенагревательной" напасти, после такого долгого скидывания клемм с АКБ, в таких случаях нужно быстро перевключить зажигание - перезапустить ЭБУ???

Ну, не похожа катушка зажигания на подпаленную... конечно это не убедительно звучит, но я слышал работу двигателя до того как... прозванивал её мультиметром в обе стороны по каналам (что-то порядка 1,6 Ом было по первичке)... ни запаха от неё... ни трещин на ней... А то что двигатель стал лучше работать на починеном генераторе, то я замечал ни один раз - напряжение-то стало выше (в норме). Да и сброс блока я делал... Так что чисто "интуитивно" почуствовал что неисправность где-то "по мозгам", от-того и тему сделал.
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Январь 7.2 Е2 Отвалились оба ключа на катушку зажигания

Сообщение SergV » 16 мар 2018, 05:44

Так или иначе, в машине есть проблема и она снова вылезет, вопрос только времени когда.

На первых версиях дигифана если мне память не изменяет, что именно этот блок, при плохой массе блок можно сказать моментально выгорал.
Выгорало управление форсунками.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Январь 7.2 Е2 Отвалились оба ключа на катушку зажигания

Сообщение Андрей21 » 16 мар 2018, 06:00

SergV писал(а):Так или иначе, в машине есть проблема и она снова вылезет, вопрос только времени когда.

Думаю, года через три-четыре, когда новый АКБ "приустанет" и товарищ опять начнет "в простое" постоянно сдергивать клемму АКБ, думая что так еще потянет с заменой АКБ. Я забыл написать, увлекшись, что АКБ так же приобретен новый.
А по холостой искре при включении зажигания, так бывали случаи что двигатели "схатывали" на некоторых автомобилях, только я никогда особо на это не обращал внимания. Сделал стартер/генератор, снял/поставил, завел - поехал... все было нормально до этого случая. Так понял по "нашепрому" так только...
что именно этот блок, при плохой массе блок можно сказать моментально выгорал.
Выгорало управление форсунками.

Думаю основная причина была в просадке напряжения. Хоть стартер и с пром.редуктором, но АКБ был слабый (и весьма). Кстати, я заводил машину так же на этой батарее. Человек решил сначало восстановить заряд, а потом приобретать новую батарею. Затем, в нагрузке была просадка до 13,5-13,6 В в работе, ну и плюс до кучи эта "холостая" искра при включении ВЗ до прокрутки. Я там на "Чиптюнере" многое не понял, не мое это, но факт подачи команды на ключи без ДПКВ имеется. Прошивка значит такая??? В общем, по сути, это не одна причина, а несколько... в последовательной связке...
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

Re: Январь 7.2 Е2 Отвалились оба ключа на катушку зажигания

Сообщение SergV » 16 мар 2018, 06:30

Не знаю по каким вы там спецификациям работаете, всегда считал под нагрузкой 13.6 это не какая либо аномальная просадка напряжения.
SergV
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 03:19
Откуда: Калининградская обл.

Re: Январь 7.2 Е2 Отвалились оба ключа на катушку зажигания

Сообщение Андрей21 » 16 мар 2018, 08:31

SergV писал(а):Не знаю по каким вы там спецификациям работаете, всегда считал под нагрузкой 13.6 это не какая либо аномальная просадка напряжения.

Никаких спецификаций... :) Крайнее напряжение для старых сурьмянистых АКБ - 13,7 В. Для современных кальциевых - 13,9 В это уже суровый минимум, в противном случае АКБ уходит в глубокий разряд и через месяц-два сульфатация. А засульфатированная батарея - это невозможность поднять плотность зарядом выше 1.22 и до первых морозов... Но, речь не о том, а о падении напряжения на ключах управления (и прочей электронанохрени). По любому должны быть коррекции со стороны электроники (хотя бы по работе двигателя, иначе откуда такой разброс в типовых параметрах?), иначе как быть с током все тех же форсунок или временем накопления/мощностью систем зажигания? Я возможно сейчас отправлюсь в глупые рассуждения как слесарь, но, чем меньше деталюшка, тем меньше у неё запас прочности, и тем меньше диапазон допустимых пределов по току изначально. Со временем, думаю так, по слесарному, эмиссия электронов не проходит бесследно, и характеристики деталюшек "уплывают", и чем больше ток в работе, тем скорее "износ". С этим я сталкиваюсь когда выбраковываю реле-регуляторы генераторов и вроде рабочие диодные мосты, в которых от нагрузки увеличивается падение напряжения на диодах. Период нормальной работы отечественных РР - порядка 3 года, потом просадка в нагрузке все более и более заметна. И именно заметна на РР, где ключ управляет катушкой. То бишь индуктивностью, а это не так просто... Машине этой уже 9 лет и кто будет тот ЭБУ тестировать со всей щепетильностью по всем параметрам? А ведь все эти деталюшки (SMD и прочие IGBT) - все суть одно. Наверное, только японцы здесь на высоте по качеству (из того что мне приходилось "пилить"). Так что думаю, очень уж углубленого разбора проблемы тут не будет даже со стороны серьезных специалистов. Отлетят еще раз - припаяет, вылезет попутная проблема - заменит ЭБУ... Т.е, все будет идти в "штатном" современном порядке - купил/выкинул. Моя же задача знать как защититься от подобных непрятностей..., и все... ;)
Не диагност.
Андрей21
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:02
Откуда: Воронежская обл.

След.

Вернуться в Помощь начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21